Федеральная служба по тарифам предлагает разрешить РЖД получать деньги за разницу не только в направлениях перевозок, но и в родах грузов.
Помимо возможности повышать тарифы в зависимости от направления перевозок, РЖД вскоре может получить право брать дополнительную плату еще и за разные роды грузов. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) предложила внести поправки в "Правила и условия применения тарифов на услуги ж/д транспорта по перевозке грузов в рамках ценовых пределов".
Правила применения тарифов на услуги РЖД были установлены в декабре прошлого года. В них указывалось, что компания может менять цены на услуги на отдельных направлениях и участках. Границы изменения цены могут проходить в пределах от -12,8% до +13,4%. Теперь же РЖД сможет увеличивать тариф не только в зависимости от направления, но и от рода груза. Иначе говоря, РЖД как компания-монополист получит еще больше прав, чем раньше.
ФСТ также предлагает изменить срок подачи уведомления об изменении тарифа от РЖД в Министерство транспорта или службу по тарифам. Согласно этой поправке такой срок будет расширен с 3 до 10 дней. По мнению ФСТ, это более реальный срок для подачи подобной информации.
© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Алена Мирошниченко