Последние сообщения блогов

15.04.2015 18:00
   


Разрушение немецкого дома в центре Черняховска на ул. Калинина превратилось в помойку. Пока власти региона говорят о необходимости консервации объектов архитектуры, собственники превращают старый дом в руины: там плодятся бездомные животные и растут скопища мусора. "Военный" пейзаж заснял корреспондент Русского Запада.

Уголок старинного Инстербурга превращен в бедлам. Это сделано в шаге от объекта туризма. Дважды здесь останавливался русский царь Петр Великий. Менее чем в 100 метрах от развалки установлен памятный знак — валун с бронзовым барельефом, на котором изображен профиль монарха-реформатора.

"Император Петр Великий был здесь, 1697–1709", - гласит надпись на валуне. Камень установлен на ул. Калинина в рамках празднования 300-летия Великого посольства.

"Весной 1697 года через Инстербург проезжало Великое посольство, - повествует портал Института Петра Великого. - Городские власти Инстербурга торжественно встречали дипломатическую миссию:
по улицам были расставлены вооруженные бюргеры, били барабаны, играли на флейтах. По местному преданию, царь пил пиво в трактире "Зеленая кошка". 

После остановки в Инстербурге путь Великого посольства проходил долиной реки Прегель, в сторону Кенигсберга". Петр I останавливался в Инстербурге и осенью 1709 года, возвращаясь в Россию из Польши и Пруссии.
"Царь ночевал у почтмейстера Девица, а утром направился в Рагнит", - рассказывает Свод петровских памятников России и Европы. О чем рассказывают снимки петровских мест Черняховска, решать вам.
 
Петровские места в Черняховске.jpg

Петровские места в Черняховске2.jpg

Ваше мнение Все блоги

Cannot find 'preview' template with page ''

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс

Опрос

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 253 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты