В Калининграде открылся центр помощи повзрослевшим сиротам

03.04.2014 11:00
   


"Мост в будущее" предназначен для адаптации повзрослевших сирот и помощи ребятам в быту, трудоустройстве, развитии творческого потенциала.

По данным на конец 2013 года, в Калининграде насчитывалось порядка 2 тыс. сирот, большая часть из которых воспитывается в приемных и патронатных семьях.

Многим ребятам, которые вот-вот начнут взрослую, самостоятельную жизнь, просто необходима помощь специалиста в области трудоустройства, выбора жилья, и именно поэтому было принято решение открыть такой центр - на базе объединения подростковых клубов "Центральное".

"Мы столкнулись с такой проблемой: ребята получают жилье, а вот навыков его обустроить нет, - рассказала начальник отдела опеки и попечительства городской администрации Светлана Мельникова. - В центре ребята получат дополнительные навыки по самообслуживанию, навыки ведения домашнего хозяйства, планирования бюджета, плюс творческие кружки".

В 2013 году жилье получили 110 сирот, а в настоящее время в очереди на получение собственного жилья стоит почти 1 тыс. ребят. В колледжах и техникумах города сейчас учатся 505 сирот и тех, кому родители не смогли обеспечить нормальную семейную жизнь. Почти десятая часть из них - несовершеннолетние.

Как говорят в центре, проект "Мост в будущее" - еще не путевка в жизнь, а скорее путеводитель. Ребята могут приходить сюда за юридической консультацией или просто за советом.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 297 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты