Итогом расследования уголовного дела по факту тяжёлых травм 5-летней девочки в детском саду «Остров сокровищ» в Советске стало привлечение к ответственности воспитательницы учреждения.
Как сообщает СУ СКР по Калининградской области, следователи установили, что именно по её вине утром, 13 августа 2025 года, девочка упала на бетонное основание в углублении у цоколя здания с высоты 2 метра.
Следствие считает, что ребёнок, оставшись без присмотра, самостоятельно подошла к металлической решётке, закрывавшей углубление, подняла её, упала вниз, после чего на неё упала и сама решётка.
Воспитательнице вменяют то, что она недосмотрела и «допустила самовольный уход» 5-летней.
По ч. 2 ст. 118 УК РФ (тяжкий вред по неосторожности) ей грозит до 1 года лишения свободы и запрет на работу на срок до 3 лет.
Одновременно в Советском городском суде, как рассказывал «Русский Запад», уже рассматривается иск прокурора к самому детскому саду о взыскании 1 млн рублей компенсации морального вреда.
Решётка весит примерно 4 килограмма. Возможно, на будущее в учреждении примут меры к закрытию технологического углубления на замок, чтобы решётку не смог никто поднять.
© ИА Русский Запад/аш