В честь Дня учителя вышел второй фильм "Юный Патриот"

01.10.2014 12:38
   


Депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев подарил учителям и ученикам школ № 6, 29, 45, 46 и 56 короткометражную ленту "Юный Патриот": фильм второй". 

По случаю Дня учителя в калининградской школе № 56 состоялось торжество, на которое поздравить педагогов школ № 6, 29, 45, 46 и 56 и вручить благодарственные грамоты и дипломы пришел депутат Калининградской областной Думы Олег Болычев. 

"День учителя – один из самых неформальных праздников в России, но признанный праздник всем сообществом. Несомненно, у каждого свои чувства навевает слово "учитель". Прежде всего, это тепло – то тепло, которое мы получили в семь лет и несем через всю нашу сознательную жизнь", - сказал в своей приветственной речи Олег Болычев. 

По словам народного избранника, самая большая ценность, которая только есть у человека, – это семья. Это тепло родителей, прежде всего мам, наших братьев и сестер. Но семьей является и школа – это второй дом, где дети проводят много времени и заряжаются позитивной энергией. Центром этого дома является учитель, воспитатель, тот человек, который учит добру, теплу, профессиональным навыкам, дает знания, и с этим человек идет через всю жизнь. 

"Низкий поклон всем учителям и уважаемым директорам школ, - сказал Олег Болычев. - Очень хочется, чтобы школа не просто стала неким общеобразовательным учреждением, но и центром жизни микрорайонов, той территории, на которой мы живем. Я искренне желаю нашим учителям здоровья, счастья, любви, семейного благополучия, чтобы вас всегда окружали счастливые лица ваших учеников".

Главным подарком ко Дню учителя, по признанию гостей торжества, стал короткометражный второй фильм о жизни палаточного лагеря "Юный патриот" (первый фильм вышел в 2013 году), который был организован минувшим летом. День учителя - особенный день еще и потому, что он открывает череду праздников, которые будут в течение учебного года, – это своего рода последний летний праздник и первый осенний праздник, когда есть возможность вспомнить все то доброе и хорошее, что происходило в летние каникулы. Этим летом было много всего интересного, и именно в лагере "Юный патриот". 
IMG_9450.jpg

За 11 минут фильма все гости праздника вновь вернулись в теплое лето, на турбазу под Ладушкиным, окунулись в атмосферу веселья, радости, дружбы. На экране мелькали лица ребят, учителей, ветеранов, каждый из них по-своему говорил о патриотизме и о Родине. Здесь были дружные посиделки у костра и поездки на море, песни и танцы, конкурсы и призы, новые друзья, первая любовь… Все происходило летом в палаточном лагере в сосновом бору. Это лето ребята и учителя школ № 6, 29, 45, 46 и 56 будут долго вспоминать и уже сейчас дали слово обязательно вернуться в лагерь на будущий год.

"Хочу выразить огромную благодарность нашему депутату Олегу Болычеву, который организовал для наших детей такой потрясающий палаточный лагерь. Все то, что происходит сейчас, – это благодаря Олегу Николаевичу. Он действительно является учителем, хорошим психологом, дает нам заряд бодрости и патриотизма", - сказала директор школы № 46 Наталья Демачева.

Директор школы № 29 Людмила Соколова призналась, что научиться в школе можно многому, но не всему: можно научиться математике и русскому языку, но нельзя научиться дружить, помогать друг другу в трудной ситуации. И именно эту возможность как раз и предоставил учителям и школьникам палаточный лагерь "Юный патриот". 

"День учителя – праздник особенный, прежде всего потому, что сама профессия учителя – особенная, уникальная. По значимости, по необходимости в жизни каждого человека учитель может сравниться только с мамой, родителем. Ведь то, какими вырастут дети, какими они станут, во многом зависит от того, насколько добр был учитель, насколько требователен. Я благодарна нашим учителям за те успехи, которые мы получаем в жизни", - сказала Людмила Соколова. 

"Я думаю, что быть учителем – великая честь. Мы воспитываем наших детей лучшими, мы много вкладываем в них для того, чтобы будущее нашей России было именно таким, каким мы его видим. Поэтому лагерь "Юный патриот" – это отличная идея для детей и учителей, и за что огромная благодарность депутату Олегу Болычеву", - отметила руководитель МОУДОД детско-юношеского центра "На молодежной". 

Если спросить у учителя, что для него значит счастье, то он ответит: "Настоящее счастье учителя в том, когда приходят ученики прошлых лет, поздравить или просто за советом, когда они хотят разделить с тобой свою радость или горе, – это счастье". Именно такие искренние и абсолютно верные слова сказала педагог школы № 6 Юлия Прокошева. 
По мнению педагога, труд учителя, конечно, непростой. Главное - привить детям любовь к своему родному языку, стать для ребенка другом. Работа в лагере для учителя немного сложнее, ведь ученику сложно преодолеть тот барьер, который стоит между ним и учителем. В лагере "Юный Патриот" все очень старались - и ученики, и учителя стали настоящими друзьями. 

Напомним, по инициативе депутата облдумы Олега Болычева в июне 2013 года в Ладушкине Калининградской области был организован детский спортивно-туристический лагерь "Юный патриот". В прошлом году в лагере отдохнули 200 школьников. Летом 2014 года лагерь принял пять смен, в каждой смене отдыхали 50 детей из одной школы вместе со своими учителями. 

Поздравил своих коллег в ходе торжества и директор школы № 56 Александр Коломиец: 
"Я искренне хочу поздравить моих коллег-учителей с Днем учителя. Для нас всех это особенный праздник, праздник нашей профессии. Я хочу поздравить наших учащихся с тем, что впервые в жизни появился момент, который запомнится на всю оставшуюся жизнь, – это лагерь "Юный патриот", где не только можно получить дополнительную порцию здоровья, но весело провести время и почувствовать любовь к Родине. Всегда стоит помнить о том, что именно в ваших руках будущее нашей страны. Желаю всем всего самого лучшего!"

В завершение торжества ученики школ также поздравили гостей и подготовили для них сюрпризы: жизнерадостный танец о счастье и хореографическую постановку под знаменитую композицию TheBeatles "Yesterday", акробатические номера, песни о школе, учителях, родителях и даже настоящий показ мод от театра моды школы № 46 с "Коллекцией из веков". 

IMG_8947.jpg

С 1994 года в России День учителя отмечается 5 октября, во Всемирный День учителей. В этом году этот замечательный праздник отмечает в России свое 20-летие. Ранее День учителя отмечался в каждое первое воскресенье октября. 

У каждого из нас в школе был свой любимый предмет и тот, на который мы ходили с неохотой. Каждый может вспомнить, как бегал по школьным коридорам, стоял в очереди в столовой, краснел у доски во время чтения стихотворения и даже списывал на контрольных. У всех нас остались в памяти фрагменты школьной жизни, но единым цельным образом в наших сердцах живут и будут жить всегда наши учителя. 

© Информационное агентство Русский Запад
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 507 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты