Всероссийский конкурс социальных предпринимателей «Навстречу переменам» определил победителей

12.02.2016 13:41
   


Калининград – Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и фонд поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» подвели итоги всероссийского конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам 2015» и назвали имена шестерых победителей.

10 февраля 2016 года состоялось финальное заседание жюри конкурса социальных предпринимателей «Навстречу переменам». В его состав вошли: Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам», Джери Калмис, заместитель генерального директора Tele2, Светлана Скворцова, директор по стратегическому планированию Tele2, Анна Тюшкевич, член совета директоров газеты Metro, Алексей Кроль, генеральный директор группы компаний Viasat и Артём Лысов, директор по маркетингу группы компаний Viasat.

Жюри определило имена шестерых победителей конкурса «Навстречу переменам». Ими стали социальные предприниматели, авторы самых интересных, перспективных и инновационных проектов, посвященных решению проблем детства:

1. Наталья Белоголовцева (Москва), проект «Лыжи мечты»

2. Надежда Самойлова (Санкт-Петербург), проект «Садики Надежды Самойловой»

3. Светлана Васильева (Иркутск), АНОДО «Василек»

4. Зоя Бойцева и Алла Маллабиу (Санкт-Петербург), проект «Я тебя слышу»

5. Евгений Зейналов (Новосибирск), Центр научных развлечений «ЭврикУм!»

6. Светлана Удельная и Ксения Михеева (Киров), проект «Право на творчество»

Для каждого из победителей фонд «Навстречу переменам» обеспечит начальное финансирование в течение одного года в сумме 1,2 млн рублей, а также консультационную помощь в продвижении проекта в формате бизнес-инкубатора от сотрудников компаний-партнеров и информационную поддержку на территории региона.

EI9A7571.jpg

Участники из Северо-Западного региона традиционно входят в число авторов лучших проектов конкурса. Так, в прошлые годы победителями становились: Михаил Кривонос с проектом создания центра по трудоустройству выпускников детских домов и молодых людей с ограниченными возможностями; Ольга Колпакова и ее идея молодежного движения «Знаешь, как? Как знаешь…», где волонтеры разрабатывают и проводят мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и помощь детям; Михаил Эпштейн, автор первого в России Интерактивного музея «Мир математики».

В конкурсе приняли участие более 400 социальных предпринимателей, чьи проекты были посвящены созданию новых возможностей для развития, досуга и полноценной жизни детей в малых и средних городах России, поддержке и реабилитации детей с особыми потребностями, работе с трудными детьми и подростками, социализации выпускников детских домов, помощи детям из многодетных и малообеспеченных семей.

Напомним, что из Калининградской области в полуфинал конкурса «Навстречу переменам 2015» прошёл социальный проект Андрея Громнюка - благотворительный магазин Danke-Shop. Андрей предложил запустить специальный автобус, который бы периодически посещал отдалённые города и посёлки региона и помог бы жителям Калининградской области, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Андрей Громнюк, основатель и руководитель благотворительного магазина Danke-Shop:

«Сегодня объявили победителей конкурса фонда «Навстречу переменам». Хотя наш проект дошел только до полуфинала, я искренне рад за победителей, особенно за Зою и Аллу, с которыми познакомился на семинаре в Санкт-Петербурге. Теперь они смогут реализовать свой проект «Я тебя слышу» и помочь в реабилитации детям, перенесшим операцию по восстановлению слуха. Социальные предприниматели никогда не относятся друг к другу, как к конкурентам и радуются успеху друг друга. Все мы партнеры, потому что стараемся помочь людям решить их проблемы, с которыми когда-то столкнулись сами. Спасибо Tele2 и фонду «Навстречу переменам» за организацию такого конкурса и всероссийской площадки социального предпринимательства, где единомышленники могут делиться своим опытом и идеями, которые в итоге могут помочь людям».

Олег Телюков, директор макрорегиона «Северо-Запад» Tele2:

«Tele2 является партнером фонда «Навстречу переменам», который стремится изменить жизнь детей и подростков к лучшему, уже более четырех лет. Как участнику слушаний конкурсных проектов мне приятно отметить, что качество заявок, глубина проработки социальных проблем с каждый разом растет. Наше сотрудничество с некоторыми участниками и победителями давно вышло за рамки конкурса. Мы с коллегами стараемся консультировать их по вопросам развития бизнеса, давать экспертную оценку и помогать в решении стратегических вопросов. Уверен, что поддержка социального предпринимательства – это не только помощь тем, кто помогает детям. Это работа на будущее, вклад в формирование благоприятной социальной среды в нашей стране».

Татьяна Бурмистрова, председатель управляющего совета фонда «Навстречу переменам»:

«Мы рады, что смогли привлечь несколько сотен социальных предпринимателей к работе над решением проблем детства во многих регионах нашей страны. Уверена, что изменить жизнь детей к лучшему смогут не только шестеро наших победителей, но и многие другие участники конкурса. Наша цель – не определить самых талантливых и перспективных, но показать, что социальное предпринимательство доступно каждому неравнодушному человеку, и в силах каждого помогать детям, делать открывать для них новые возможности».

На правах рекламы

(с) Фото предоставлено компанией Tele2


Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты