Рост цен на продукты заметили 75% россиян

10.11.2014 10:00
   


Таковы итоги социологического опроса фонда "Общественное мнение" (ФОМ). 

По данным опроса, большинство (72%) граждан рост цен связывают с запретом на ввоз в Россию европейских, американских и австралийских продуктов, при этом одобряют сам запрет. По мнению социологов, россияне, находясь в состоянии патриотического подъема, потеряли способность мыслить логически, - передает "Коммерсантъ". Патриотический подъем, по словам социологов, помогает россиянам пережить рост цен и эмбарго. 

Большинство россиян (75%) заметило рост цен на продукты, 19% утверждают, что их стоимость не изменилась, 1% считает, что продовольствие стало стоить дешевле. Более половины граждан (54%) покупали продукты, которые сейчас попали под запрет. Не покупали продовольствие из Европы, США и Австралии 44% граждан. При этом 72% россиян одобряют запрет российского правительства на ввоз иностранных продуктов. Чаще других продуктовое эмбарго поддерживают граждане в возрасте от 45 до 54 лет. 

Не одобряют российские контрсанкции 14%. Чаще всего эмбарго критикуют те, кто негативно оценивает работу президента Владимира Путина. 80% россиян утверждают, что продуктовое эмбарго не повлияло на их жизнь. 8% заявили, что оно существенно отразилось на их жизни, 7% сообщили, что эмбарго на них повлияло "несущественно". 

По мнению 84%, запрещенные к ввозу товары удастся заменить аналогичными отечественными продуктами или товарами из других стран. 7% считают, что у РФ нет таких возможностей в сфере импортозамещения, 9% затруднились с ответом. 

Координатор проектов ФОМ Екатерина Кожевина утверждает, граждане понимают, что повышение цен на продукты связано с санкциями, но знают, что есть еще такие факторы, как инфляция и ослабление курса рубля. "Логика россиян выстраивается так: "Мы наносим удар по европейским фермерам и производителям продуктов питания, мы готовы потерпеть, чтобы Россия могла вести достойную политику на мировом уровне", – заявила Екатерина Кожевина.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты