Что с деньгами, Шпаков?

24.01.2022 09:00
7 мин   


В совете депутатов в Балтийске Артём Шпаков был одним из самых оптимистично выглядящих народных избранников. На лице постоянная улыбка, всегда на драйве, постоянно в отличном настроении.

Почему «был»?! Нет, это не некролог. Артём Александрович живёт и здравствует и, как предполагается, сейчас уже за пределами Калининградской области.

А вот в новейшей истории его обогащения надо разобраться поподробней.

Неизвестно, как много ныне 33-летний наработал пять лет назад, защищая интересы балтийцев, зато достоверно известно, насколько выросло его личное состояние всего через год после избрания.

Декларация за 2016 год в сравнении с такой же декларацией за 2015 год читается практически как материалы уголовного дела — с той только разницей, что здесь его по каким-то причинам не стали возбуждать.

При несущественно выросших личных немаленьких доходах – более 2,1 млн рублей — замечательный депутат умудрился за год стать владельцем ещё 30 земельных участков к уже имеющимся трём - с приростом по общей площади с 16 569 квадратных метров до 121 587 квадратных метров — в 7 раз! По размерам недвижимого имущества он приблизился к самым зажиточным депутатам облдумы.

Примечательно, что Шпаков, привыкший передвигаться на автомобилях класса люкс, в своей декларации ни одного из них не отразил. Словно в насмешку над проверяющими всех мастей, «выдвиженец от народа» указал древний советский грузовик ЗИЛ и такой же советский автобус КАВЗ.

Совпадение или нет, но параллельно с восхождением Артёма Шпакова поднимался по карьерным ступенькам и его брат Евгений Шпаков, сейчас руководящий комитетом экономики и финансов в администрации Балтийского городского округа, правая рука главы администрации Мельникова. Ну, или левая. Смотря с какой стороны посмотреть.

У Евгения Александровича тоже есть поразительный факт в биографии. Он — один из самых скорострельных муниципальных директоров. Возникшее на почве избрания его брата в совет депутатов муниципальное казённое учреждение с поразительно говорящим названием «Муниципальный аукцион и заказ» прожило всего 4,5 года — с 17 июня 2015 года по 24 декабря 2019 года — и было ликвидировано самим же Шпаковым. Заказ не удался? Или аукцион нынче не тот пошёл?

Евгений Шпаков.jpg
Евгений Шпаков - заместитель главы администрации в Балтийске (справа). Фото: администрация БГО.

Но вернёмся к лучезарному Артёму Шпакову. Покинув властные стены, он кинулся в пучину беспощадного рынка. Решил, так сказать, попытать счастья в атмосфере свободной конкуренции.

Ещё с 2012 года, когда Шпакову младшему было 24 года, он хотел сорвать звезду в общепите, став владельцем и гендиректором ООО «Нью-Йорк Кафе». До попадания в справочник Мишлена чуть-чуть не дотянул. Что-то пошло не так, не срослось. Через три года гуру ресторанного бизнеса свернул паруса, а через пять ликвидировать фирму пришла уже налоговая инспекция.

Восходящий стартапер не унывал. Но и вторую общепитовскую фирму — ООО «Ресторан Калининград» - вскоре пришлось передать в чужие руки, сейчас она тоже в стадии ликвидации.

Куда больше успеха сумел вытянуть из фортуны Артём Шпаков, ворвавшись на рынок недвижимости. Помимо феноменального прироста его землевладений, о которых уже говорилось, он стал гордым обладателем двух компаний в самом прибыльном секторе. В мае 2016 году — возглавил занимающимся строительством жилья ООО «Море», в августе 2017 года основал ООО «Строительная компания «Море».

Бурный рост строительного сектора в Калининградской области за последние 10 лет, со всей очевидностью, решил старательно обойти стороной фирмы Шпакова. Подвели ли Шпакова менеджментские качества, или же компании просто выдаивались с какой-то другой целью, сказать сложно. Данные Росстата говорят, например, о том, что в 2020 году ООО «Море» сумело получить чистый убыток в 28,1 млн рублей. Хорошо постарался экс-депутат, что и говорить...

Впрочем, причины неуспеха можно найти в открытых источниках. Балтийский сподвижник размахнулся широко, да только не сумел проглотить всё, что попало под руку.

20 ноября 2020 года его буквально высекли на оперативном совещании в правительстве Калининградской области. Как сообщал портал rugrad.eu, Шпаков сумел задолжать за аренду в Янтарном и Балтийске 14 млн рублей.

«У Шпакова, насколько я понимаю, достаточно большой объём имущества — разного, другого. С точки зрения судебной перспективы и потом взыскания у вас все карты в руках», - недвусмысленно дал команду прижать умельца распоряжаться землёй губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

На тот момент глава региона был совершенно прав. Но и Артём Шпаков, понятное дело, не сидел, сложа руки — наращивая за прошедший с момента совещания год долги всеми доступными ему способами, включая и лежащее на поверхности неумение вести бизнес. Так что, если подсчитать сейчас сумму исков, исполнительных производств, заявленных претензий по банкротству, то долгов будет значительно больше. Чем и как будет рассчитываться экс-депутат?

Артём Шпаков4.jpg
Артём Шпаков (слева). По центру - глава администрации Сергей Мельников. Фото: администрация БГО.

На этом неприятности не закончились, а только-только начались.

Только, по данным с сайта УФССП РФ по Калининградской области (а это только верхушечка айсберга), за ООО «Море» числятся невзысканные долги под 0,3 млн рублей, включая и такие экзотические, с учётом размаха бизнеса, как несколько штрафов по 500 рублей от ГИБДД. Даже на них у Шпакова сейчас нет денег. А на что есть?

Параллельно судебные приставы обложили экс-депутата и как индивидуального предпринимателя, который, оказывается, активно «работал» и как физлицо.

Вряд ли восхождение Артёма Шпакова было возможно без поддержки, и не только братской, со стороны Евгения Шпакова («Ну, как не порадеть родному человечку?», «Горе от ума», А. С. Грибоедов). Как утверждают злые языки, младший Шпаков не пользовался тендерными процедурами, когда входил во владение землёй.

Судьбу части участков из его декларации 2016 года удалось даже проследить, хотя, очевидно, он предпринял немало усилий, чтобы замести следы.

Земельный участок под садоводство (то есть, там можно построить дом) в Приморске на улице Головченко площадью 839 квадратных метров в мае 2020 года продан Раисой Леонидовной Шпаковой, матерью Артёма, получившей землю от него в подарок. То же самое произошло и соседними участками на той же улице на северо-западной окраине Приморска.

В июле 2017 года Артём Шпаков стал владельцем эллинга в Приморске, а продавали его в феврале 2021 года от имени всё той же Раисы Леонидовны.

Подобно античному царю Крёзу, собиравшему дань с лидийских крестьян, Шпаковы прибрали к своим рукам в Балтийске и окрестностях завидный состав имущества.

С 2015 по 2020 годы, по данным Росреестра, с разной формой владения (от собственности до долгосрочной аренды), Артёму Шпакову принадлежали десятки объектов недвижимости:

1. Нежилые строения в Балтийске на улице Пионерской (дата возникновения права: 16.11.2015):

- склад площадью 28,2 кв. м;

- стационар 234,3 кв. м;

- гараж 86,4 кв. м;

- лаборатория 50,1 кв. м;

- манеж 99,2 кв. м;

- управление 54,9 кв. м;

- служебное помещение 39,1 кв. м.

2. Объекты в Балтийске у гидрометеостанции (дата возникновения права: 03.03.2016):

- объект незавершенный строительством – административное здание, степень готовности 90%, площадью 261,5 кв. м;

- недостроенная котельная, готовность 84%, 45,5 кв. м;

- недостроенный КПП, готовность 95%, 22,5 кв. м;

- недостроенный гараж, готовность 99%, 243,8 кв. м;

- незавершённые очистные сооружения, готовность 90%, 65 кв. м;

- земельный участок, 9 995 кв. м.

3. Участок под индивидуальное жилищное строительство в Павлово на улице Боткина, 600 кв. м (дата возникновения права: 09.08.2017).

4. Жилой дом, 53,5 кв. м, ул. Боткина, Балтийск (с 14.06.2016).

5. Нежилое помещение, 14,4 кв. м, ул. Киркенесская, Балтийск (с 03.06.2016).

6. Нежилое здание, 10 кв. м, ул. Боткина (с 21.12.2016).

7. Нежилое здание, 90,3 кв. м, Приморск, Калининградское шоссе (с 12.04.2016)

8. Спортивная площадка, 27,7 кв. м, Приморск (с 28.04.2016).

9. Участок площадью 43 880 кв. м, для садоводства, в Цветном.

10. Участок 9 872 кв. м, для ЛПХ (личное подсобное хозяйство), Дивное, ул. Луговая.

11. Участок 3 003 кв. м, для ЛПХ, Дивное.

12. Участок 1 586 кв. м, для ЛПХ, Дивное.

13. Участок 40 кв. м, под объекты розничной торговли , Балтийск, пр. Ленина, 67.

14. Участок 20 кв. м, под розничную торговлю, Балтийск, пр. Ленина, 32.

15. Участок 36 кв. м, под розничную торговлю, Балтийск, пр. Ленина, 78.

16. Участок 15 кв. м., под розничную торговлю, Балтийск, ул. Ушакова.

17. Участок 970 кв. м, для садоводства, Балтийск, ул. Е. Колесникова.

18. Участок 33 000 кв. м, для размещения гостиниц, Приморск, Калининградское шоссе.

19. Участок 206 кв. м, для автостоянок, Балтийск, ул. Лесная.

Преуспевал, как в таких ситуациях часто и бывает, не только один Артём. Общая с их братом родственница (только уважение к её возрасту не позволяет описать её более детально), чуть ли не всю жизнь проживавшая в хрущёвке в Приморске, одновременно с дикой везухой братьев переехала в Светлогорск — в отдельный дом. О его стоимости есть различные оценки, начинающиеся после взлёта цен на недвижку теперь с 10, а то и 15 млн рублей. Так сказать, по минимуму. Откуда взялись такие финансы, сразу и не понять, если не вспомнить, что рядом с Артёмом всегда был его встроенный в администрацию Балтийска брат Евгений.

Последний, хотя какой он последний, может быть, в этом тандеме он и вовсе первый, тоже себя ничем не обделил. Из ипотечный квартиры старший переместился в дом — разумеется, не совсем в Балтийске, потому что в Калининграде. Для простоты оформили его по-родственному — на других, так чтобы сам Евгений не сильно светился.

Непонятно, чем занимались Артём Шпаков и семья, владея всем этим? По всей видимости, ждали либо манны небесной, либо каких-то выгодных муниципальных тендеров, которые, однако же, перестали подворачиваться.

Шпаков море.jpg
Лучезарный Артём Шпаков и его ООО "Море" поздравляют бывших избирателей.

Как результат, последние месяцы - пока только хронологически, а не в бизнес-карьере Артёма - стали особенно неудачными.

23 ноября 2021 года банк «Санкт-Петербург» добился принятия своего заявления о банкротстве Артёма Шпакова как индивидуального предпринимателя (следующее заседание пройдёт в феврале 2022 года). Как оказалось, в декабре 2017 года успешный экс-депутат подписал кредитный договор, по которому так и не смог расплатиться. От банка представители Шпакова отбиваются откладыванием заседаний суда на более поздний срок. Ведь по существу возразить, кажется, и нечего. Одна надежда — на ушлых юристов.

Банк «Санкт-Петербург» - не единственный, кто хотел бы получить деньги от Шпакова. Артём Александрович, судя по всему, активно бежит от своих кредиторов.

21 декабря 2021 года Арбитражный суд Калининградской области был вынужден передать иск одного из кредиторов на рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы. Компания требует порядка 1 млн рублей за аренду нежилых помещений.

Попутно выясняется, что с 30 августа 2021 года Шпаков вообще перестал быть жителем Балтийка, а перерегистрировался в столице России. Фирма, пытающаяся вернуть себе 1,54 млн рублей, хочет теперь достать экс-депутата и в Москве.

Шпаков смена адреса.jpg
Из определения Арбитражного суда Калининградской области: Артём Шпаков сбежал в Москву.

Артём Шпаков, конечно, может перерегистрироваться хоть на Чукотку. От компетентных органов, особенно, если те постараются, ему вряд ли удастся уйти. 24 декабря 2021 года тот же арбитражный суд в Калининграде принял заявление ФНС о признании банкротом ООО «Море». Дело будут также рассматривать в феврале 2022 года. Перенести его рассмотрение в Москву, уж точно, не удастся.

Может, хватит бегать, Артём? Где деньги? Расскажи-ка своим бывшим избирателям.