Что такое бизнес с недвижимостью? Как зарабатывать?

31.08.2023 10:00
3 мин   


Заработок на недвижимости остается стабильно популярным в последние десятилетия. При грамотном подходе схема обеспечивает высокий стабильный доход. Но есть и другая сторона: высокий уровень конкуренции, финансовые риски, постоянно закрывающиеся новые агентства. По статистике, почти 9 из 10 открытых агентств недвижимости закрываются в первые пару лет работы. Как оставшимся игрокам рынка удается оставаться на плаву и отлично зарабатывать? Причина в подходе.

Занимательная статистика

Чтобы принять правильное решение о старте бизнеса и оценить свои перспективы, учитывайте, что:

  • Дома покупают куда охотнее квартир. При этом подбор нужного объекта занимает в среднем одну неделю.
  • 9 из 10 покупателей и продавцов предпочитают действовать через риелтора – так надежнее и удобнее.
  • Хороший агент по недвижимости зарабатывает в среднем 49 тыс. долларов за год.
  • На данный момент в США существует не менее 2 млн активных агентов, и все они востребованы.
  • 65% всех риелторов – это женщины.

А еще сфера гибкая и предоставляет отличные возможности для развития, роста тем, кто действительно заинтересован в успехе. Правда, рынок не полупустой, как пару десятков лет назад, а значит, новичкам приходится иметь дело с серьезными конкурентами.

Вы можете организовывать бизнес на недвижимости в России либо за границей – в этом плане ограничений нет. До старта нужно будет изучить рынок, ознакомиться с его основными особенностями, сильными и слабыми сторонами конкурентов, а только потом запускаться. Кстати, ВНЖ Сербии по бизнесу дают с минимальными проверками – хороший вариант для тех иммигрантов, которые хотят вести деятельность в рассматриваемом сегменте и не против получить сербский вид на жительство. Действуют интересные программы для предпринимателей и в других странах.

Плюсы инвестирования в недвижимость

Опытные инвесторы прекрасно понимают: в текущей ситуации замораживать деньги на депозитах совершенно не выгодно. Инфляция, скорее всего, перекроет процент, а значит, вы потеряете. Зато доход будет стабильным и неизменно высоким при покупке жилья за границей.

Инвестиции в квадратные метры за рубежом – это высокий уровень надежности. Бизнес-проекты, ценные бумаги могут полностью обесцениваться, жилье – нет. Если с умом подойти к выбору места для вложений, расчету стоимости объекта, выгода будет максимальной.

Другое преимущество схемы – ее многофункциональность. В купленной квартире можно жить либо сдавать ее в аренду и получать постоянный доход. Аналогичная ситуация с коммерческими площадями: работайте сами либо ищите арендаторов. Возможность получения пассивного дохода – немаловажное преимущество. Многие инвесторы неплохо зарабатывают на разнице: покупают жилье сегодня по одной цене, а завтра перепродают намного дороже (разница составит чистую прибыль).

Поскольку большинство покупателей и продавцов предпочитают действовать через риелторов, открытие собственного агентства недвижимости может стать для вас выгодной бизнес-идеей. Предоставлять оптимально услуги полного цикла – от консультаций по интересующим вопросам, подбора объектов до их проверки, сопровождения сделки и заключения договора.

На зарубежных рынках заработать реально намного больше, чем в России, поэтому многие отечественные предприниматели решают начинать бизнес за рубежом. Можно работать с жилой, коммерческой, строящейся и уже сданной недвижимостью. Вы будете получать максимальный доход, если будете предоставлять услуги во всех сегментах.

Как не прогореть

Одна из основных причин потери инвесторами средств – это банальное незнание рынка. Чтобы успешно вести деятельность в сегменте и получать стабильный доход, нужно понимать:

  • что за объекты пользуются спросом;
  • какие сделки минимально прибыльные;
  • что за инструменты используют конкуренты для достижения поставленных целей;
  • на какие регионы нужно делать ставку здесь и сейчас;
  • какие объекты недвижимости являются на 100% перспективными, вырастут в цене в будущем (и предлагать их клиентам).

Нехватка знаний приводит к потере доверия к агентству в глазах клиентов. Они предполагают, что агент будет предоставлять актуальные сведения, помогать принимать правильное решение по заключению сделки.

Торговое предложение должно быть уникальным – иначе вы ничем не отличаетесь от конкурентов. Уделяйте внимание адаптации к технологическому прогрессу и тщательно планируйте время (основы тайм-менеджмента – практически все в бизнесе с недвижимостью). Разрабатывайте новые эффективные маркетинговые стратегии, при необходимости своевременно вносите доработки в старые планы действий. Отслеживайте статистику и оценивайте результаты – это позволит разобраться с не эффективными рабочими схемами и своевременно откорректировать их.

Если вас интересует выгодная покупка недвижимости за рубежом, запросите варианты у компании iWorld – профильные эксперты предоставят все необходимые сведения для принятия прибыльного решения.

Иллюстрация: Kalman Nemet by Unsplash

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 655 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты