В бархатный сезон жители Калининграда стали чаще выбирать страны Азии и Южной Америки

31.10.2023 16:00
2 мин   


Самыми популярными туристическими странами стали Турция, Казахстан и Абхазия. При этом в сравнении с осенью 2022 года в 16 раз выросла популярность Южной Америки, а спрос на азиатское направление увеличился на 260%. К такому выводу пришли аналитики МегаФона на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.

Самым популярным направлением бархатного сезона остается Турция, хотя в абсолютных цифрах ее посещаемость россиянами год к году снизилась на 5%. Казахстан занимает вторую строчку, но и здесь турпоток снизился на 20%. Тройку лидеров замыкает Абхазия, популярность которой выросла за год на 2%. В топ-5 направлений по числу туристов также вошли Беларусь (+21%) и Объединенные Арабские Эмираты (+117%).

Из стран Ближнего и Среднего Востока калининградские туристы стали в 3 раза чаще ездить в Катар, популярность которого растет благодаря безвизовому въезду и относительно недолгому перелету. Кроме того, заметно вырос спрос на Иран (+150%) и Саудовскую Аравию (+400%).

Взрывные темпы роста демонстрируют страны Латинской Америки. Например, в бархатный сезон 2023 года калининградские путешественники в 15 раз чаще посещали Кубу, чему также способствовало восстановленное летом прямое авиасообщение.

Азиатское направление по числу туристов из Калининграда выросло в 3,6 раза год к году. Поездки в Китай стали популярнее в 10 раз, в Таиланд почти в 14 раз, а в Японию – в 2 раза. Положительно на притоке россиян сказалось и мартовское увеличение рейсов по маршруту Москва – Коломбо, в результате чего Шри-Ланку в бархатный сезон посетили почти в 5,5 раз больше калининградских путешественников, чем годом ранее. При этом Мальдивы, напротив, показали обратный тренд – снижение на 57%.

Европу в этом году калининградцы стали в целом посещать на 20% реже. Однако это не коснулось традиционно популярных среди соотечественников направлений: Черногория выросла в 7 раз, Литва – на 5%, Польша – на 12%.

Иллюстрация: Yuri A by Shutterstock