Есть память, которой не будет забвенья. Граница - не для слабаков!

16.01.2015 09:00
   


"Пограничники – герои Великой Отечественной войны" – под таким названием прошел традиционный межрайонный конкурс исследовательских работ учащихся средних общеобразовательных школ Неманского, Славского муниципальных районов и Советского городского округа Калининградской области.

Его организаторы – сотрудники отдела в г. Советске Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области – посвятили мероприятие предстоящему юбилею Великой Победы.

Творческий конкурс впервые стартовал четыре года назад. В его рамках советские пограничники нашли возможность объединить школьников трех муниципальных образований, территории которого входят в зону ответственности отдела. Ведь с каждым общеобразовательным учреждением в отдельности работа ведется большая, но пограничники ставили перед собой более емкую задачу – объединить школьников разных учебных учреждений в рамках одного мероприятия.

Надо сказать, идея сразу заинтересовала педагогов и учеников подавляющего большинства школ советского приграничья. С каждым годом его участников становится все больше, а работы – интереснее и содержательнее.

Награждение -3.jpg Полина Рудите и Вера Пятова.jpg

Со временем конкурс шлифовался и оттачивался. Он изменился не только внешне: со стенгазет на видеопрезентации, но и стал более детальным.

"Поначалу трудно было оценивать разные по тематике работы - к примеру, о задачах пограничной службы ФСБ России в целом и о службе пограничников-кинологов в частности, – говорит главный инициатор конкурса, сотрудник отдела в г. Советске Владимир Задорожный. – Поэтому мы стали предлагать для исследования более узкие темы, посвященные юбилейным и памятным датам в истории пограничной службы. Конкурсная комиссия оценивает глубину разработки, знание учеником материала и его способность раскрыть исследуемую тему".

В нынешнем, четвертом по счету, творческо-исследовательском состязании приняли участие более 40 школьников, представивших на суд жюри 25 работ-презентаций. В финальную часть конкурса прошли пять исследовательских работ.

В качестве жюри исследования школьников оценивали ветераны пограничной службы полковник запаса Сергей Николаевич Филиппенко и подполковник запаса Николай Григорьевич Пикалов, а также Владимир Владимирович Задорожный. На мероприятии присутствовал заместитель начальника пограничного управления Михаил Коржук; администрацию Советского городского округа, оказывающую пограничникам самую действенную помощь и поддержку в проведении конкурса, представляла начальник управления образования Елена Михайловна Курина.

награждение.jpg

Эмоциональным и насыщенным было выступление ученицы школы поселка Новоколхозное Неманского района Дианы Трузян. Она поведала, что в 70-х годах прошлого века в ее родном поселке проживали 34 ветерана Великой Отечественной войны, а сегодня не осталось ни одного. Но сельчане бережно хранят память о фронтовиках. Диана рассказала о Василии Григорьевиче Терещенко, служившем в годы войны на советско-иранской границе, в Нахичеванском погранотряде.

"Граница - не для слабаков, убить здесь может даже тишина", – такими словами начали выступление Виктория Бушкина и Роберт Астубет, семиклассники школы № 8 города Советска. Свою работу ребята посвятили Герою СССР пограничнику Никите Фадеевичу Кайманову, который в конце июня 1941 года в должности начальника отделения штаба погранотряда на карельском участке границы 19 суток с отрядом отражал многочисленные атаки противника. Герой Советского Союза прошел всю войну, а в послевоенное время командовал Сортавальским пограничным отрядом в Карелии.

награждение (2).jpg

О другом герое-пограничнике рассказали собравшимся ученицы школы № 1 г. Немана Полина Рудите и Вера Пятова, посвятившие свое выступление подвигу Василия Утина. Имя Героя Советского Союза замполитрука Василия Утина навечно занесено в списки части Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, его носит одна из улиц города Багратионовска. За полное раскрытие темы и успешную защиту работы жюри присудило Полине и Вере диплом 3-й степени.

"Ветераны границы – наши славные деды" - так называлась работа учеников Заповедненской школы Славского района Саши Рябова и Яны Упортас. Ребята собрали материал о ветеране-пограничнике Сухорукове Андрее Ильиче, который начал войну минером, а в 1945 году участвовал в операции по взятию Кенигсберга в составе инженерной части, наводившей понтонные переправы через реки Преголю и Дейму. После окончания войны Андрей Ильич служил на западной границе. По стопам отца пошли сын Александр, ставший летчиком, и внук Андрей, моряк Балтийского флота. Работа Саши и Яны отмечена дипломом 2-й степени.

жюри подводит итоги конкурса.jpg

А победу в конкурсе жюри безоговорочно присудило девятикласснику кадетского класса лицея № 5 города Советска Алексею Шаталову. Героем своей работы Алексей выбрал пограничника Михаила Матвеевича Козлова. Кадет не только подробно изучил этапы боевого пути фронтового разведчика, но и рассказал о дне сегодняшнем пограничного подразделения Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области, которое носило имя Михаила Козлова. В видеопрезентации Алеша использовал фотографии героя-пограничника, открытки военного времени, кадры фронтовой хроники и отрывок современного фильма о пограничниках.

Все участники и призеры конкурса получили призы и подарки: памятные грамоты, дипломы и кубки, а также книги книжно-журнального издательства "Граница".

© Светлана Коржук, специально для информационного агентства Русский Запад

© Фото автора
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 58 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты