Бизнес-омбудсмен: Калининграду необходим статус особого федерального округа как Крыму

20.02.2015 15:00
   


При этом статус Особой экономической зоны Калининградской области не является достаточным для решения проблемы оторванности от остальной части страны, считает Георгий Дыханов.

Об этом уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области заявил "Росбалту":

"Имеет смысл говорить о том, что наш регион - особый, и решать это, если хотите, на конституционном уровне — что регион является особым федеральным округом, как Крым. Крымчане - молодцы, пошли дальше нас. И благодаря нашим советам в том числе. Потому что когда мы обсуждали с экспертами в Москве вопросы, связанные с Крымом, я был одним из тех, кто с самого начала говорил, что Крым - это особый федеральный округ. И в данном случае Калининграду, я считаю, нужно ставить вопрос, что и мы  - особый федеральный округ. Наш регион - не такой, как все остальные. В принципе, почему Крым? Он через одну границу, через узкий пролив, а мы - через две границы…

В Крыму тоже есть закон об ОЭЗ, и при этом Крым является также отдельным федеральным округом. И у нас такая же должна быть ситуация. Особая зона — это инструмент, и он правильный. Но цель особой зоны какова? Жить лучше? Но лучше кого? Чем поляки или куряне? Это очень сложный вопрос. У нас нет политической воли, чтобы определить цели, в направлении которых стоит развиваться. Но это даже не уровень губернатора, а уровень Федерации…

Нельзя же так: нам выгодно – мы Россия, нам невыгодно – давайте жить отдельно. Калининградская область - все-таки территория РФ, мы же не можем так межеваться. Но никто всерьез и не будет территорию РФ делить на регионы, которые больше пострадали или меньше пострадали. Это все бесполезный разговор, здесь больше пиара, чем экономики в этом вопросе. Но то, что по Калининграду контрсанкции ударили сильнее, - точно. Но во всех странах мира - вечная дилемма: кого защищать – потребителя или производителя. И когда мы защищаем своих производителей, не факт, что это потребителям хорошо. Если мы говорим, что защищаем потребителей, не факт, что будет развиваться местное производство и потребители будут иметь работу. Здесь нужен баланс. Но пока у нас нет целенаправленной промышленной политики, все эти пиаровские вбросы будут продолжаться".

© Информационное агентство Русский Запад по материалам «Росбалт»

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты