ПМС: главные мифы

05.07.2019 16:00
9 мин   


Синдром предменструального напряжения - медицинское и социальное явление

Предменструального синдрома не существует, - с таким утверждением до сих пор выступают не только мужчины, но и женщины. Главный миф о ПМС – утверждение об отсутствии синдрома как такового. Калининградцы – не исключение. Они часто заблуждаются в этом интимном вопросе.

«Русский Запад» выяснил, откуда взялось это заблуждение, кто его подпитывает и кому это выгодно.

19 миллионов невежд

Пока вы читаете эти строки, более 19 миллионов человек по всему миру ищут в интернете информацию с запросами «ПМС это ложь» и «ПМС это миф». В 21-м веке люди пытаются выяснить в Google и Yandex то, что научно описано и доказано почти 100 лет назад. Отчасти причина неосведомлённости в том, что синдром охватывает не всех, а лишь 30% женщин детородного возраста.

Впрочем, учёные спорят об этой цифре. Тем более, что в возрасте после 40 лет синдром проявляется едва-ли не у половины дам. По самой скромной оценке, 10 - 15 миллионов россиянок регулярно сталкиваются с психофизическими проблемами перед менструацией. Часто они боятся признаться в этом окружающим. Тем более, что мужчины традиционно игнорируют «стыдные» вопросы.

Анна Аникеева.jpg«ПМС - это реальность, и он является предвестником многих женских заболеваний и экстрагенитальной патологии, - говорит Анна Аникеева, заведующая женской консультацией Родильного дома №4 в Калининграде- Многие женщины не считают это патологией, а рассматривают как нормальное состояние и начинают обращаться за медицинской помощью тогда, когда справиться с симптомами уже не могут».

Мужчинам выгодно это замалчивать. Почему?

Как думают мужчины

ПМС, с точки зрения стандартного мужчины, это препятствие между ним и женщиной. Стандартный образ мыслей мужчины примерно такой: «Осязаемых причин у «её капризов» вроде нет. Месячные ещё не начались, а она уже «компостирует мозг»: мол, смени футболку (только надел) – воняет, ты меня бесишь, принеси сырок, нет, лучше котлетку (в полночь) – есть хочу, у меня грудь увеличилась, а что если я умру... и так далее. В эти несколько дней она может отказать тебе во всём, а к себе требует повышенного внимания. Ну, ничего, не впервые же. В месячные причина понятна: купаться нельзя, белого не надевать. Ну а перед этим-то что? У неё же «ещё не началось»! Раньше же женщины как-то справлялись, в войну одни детей растили, после войны страну из руин поднимали, а моя-то что? «Принеси смартфон и бутерброд». Месячных она видите ли ждёт, а вокруг хоть трава не расти».

Так думать очень удобно. Появляется хамская иллюзия моральной свободы. Быть мужиком-эгоистом приятно. Только вот с серьёзными отношениями и любовью это не совместимо. И всё-таки, отрицать ПМС мужчинам выгоднее не в личной, а в общественной жизни. По крайней мере, в России.

Гармоничные семейные отношения и активный образ жизни облегчают ПМС.jpg

Дисгармония в семейных отношениях и гиподинамия усугубляют ПМС

О чём говорят женщины

Женщина нечасто рассказывает мужчине о том, что и как конкретно чувствует перед месячными. Зато об этом можно прочесть в социальных сетях интернета, где представительницы слабого пола делятся переживаниями.

«Очень тяжело в ПМС. Начало влиять на жизнь и до начала цикла: рушится жизнь, очень хрупкая и так. Рефлексия, самоанализ - самоедство это все моё. Мешает жить».

«Горе от ума это про меня. Хочется собственной тупизны и не думать. Вообще, желательно... В наличии: муж плохой, ребёнок маленький и я - 33 лет от роду».

«У меня ПМС - гормоны зашкаливают. Хочу в классный ночной стрип-клуб с красивыми мальчиками. У нас вообще такое водится где-нибудь???»

«Дня за 3-4 «до» меня друг все перестают любить. Нереально, разумеется - но накрывает такое стойкое ощущение, что «Я тут ради вас душу рву, а вы, неблагодарные!...» Уходит радость. Гаснут краски. Раздражение невероятное - на пустом месте».

«Гормоны куда-то прыгают, брюхо вываливается, жрать охота, холодно, всё раздражает, че-то там тянет и ноет».

Женские ощущения и чувства, связанные с ПМС и менструацией, давно выплеснулись за рамки междусобойчиков и локальных сообществ интернета. Отчаяние, связанное с этими явлениями, отразилось в современном искусстве. В январе 2019 года издание «Афиша Daily»  объявило главным событием современной российский драматургии пьесу Ольги Шиляевой «28 дней». Сама драматург назвала своё произведение «Трагедия менструального цикла». Его темой стали эмоции женщин, связанные с ПМС.Японская художница Sputniko фото Наоки Ишидзака.jpg

В 2010 году доцент Массачусетского технологического института, по совместительству художница под псевдонимом Sputniko, вместе с профессором медицинского факультета Имперского колледжа Лондона Яном Брозенсом предложили японскому юноше Такаши опробовать на себе менструационную машину. 

«Аппарат оснащён механизмом подачи крови и электродами, имитирующими боль внизу живота, - пояснила Sputniko. – Машина симулирует боль и кровотечение в течение пятидневного менструального цикла. Такаши решил надеть машину, чтобы понять, что чувствует его подруга». 

Музыкальное видео с Такаши и машиной разместили на Youtube, где в первую неделю его посмотрели 100 000 раз.

Пока в западном искусстве и технике пытаются транслировать опыт ПМС и менструации на людей, которым это неведомо, в российской жизни даже сам диалог об этом синдроме наталкивается на равнодушие.

Куда же смотрит школа

По результатам исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер»*, проведённого в 2019 году, треть российских мужчин репродуктивного возраста не обсуждают эти темы в паре. Причём, речь о тех, кто находится в постоянных отношениях. Четверть опрошенных представителей сильного пола признались социологам ВЦИОМ, что вообще никогда не слышали аббревиатуры «ПМС». Новые поколения мужчин - бывшие школьники, но их знания о девушках по-старому примитивны.

Репродуктивную систему человека сейчас изучают в школах с 5-го по 9-й класс. Ближе всего к теме преддверия критических дней педагоги подходят в 8 и 9 классах. К примеру, в Калининградской области это входит в курс биологии «Человек и его здоровье».

«Во втором полугодии 11-го класса на ОБЖ особое внимание уделяется вопросам заболеваний передающихся половым путём, контрацепции, менструации, беременности», - рассказали «Русскому Западу» в областном правительстве. Казалось бы, всё охвачено.

Школа почти даёт знаний о ПМС.jpg

Школа почти не даёт знаний о ПМС

Неофициально калининградские учителя сообщили нашему изданию, что отдельной темы и даже подтемы синдрома предменструального напряжения в школьных программах нет. Если 10 лет назад в общеобразовательные учреждения ещё попадали брошюры с описанием этого явления и рекомендациями по его профилактике, то теперь любая сторонняя полиграфия в коридорах и классах запрещена. Да, все подростки вооружены смартфонами, но они редко ищут в интернете статьи о здоровье.

Проходит несколько лет и вчерашние школьницы, а теперь уже девушки, впервые сталкиваются с предменструальными симптомами. Чаще всего барышня не готова к этому даже морально. Молодой человек в ещё большем неведении.

В чём ущемлены женщины

В разговорах с мужчинами-чиновниками проскальзывают шовинистские стереотипы о дамских капризах под видом ПМС.

«И что, российский бюджет должен оплачивать эти прихоти?» - сказал нашему изданию один из представителей властей, пожелавший остаться неназванным.

На работе у россиянок не предусмотрены выходные на критические дни или их преддверие. Если синдром предменструального напряжения или месячные выдались тяжёлыми, то налогоплательщице нужно отпроситься с работы (если отпустят), пережить регистратуру, очереди, разговор с врачом «об этом» и получение справки. Представьте: идти куда-то в момент, когда проще забиться под плед и стиснуть зубы от боли или депрессии. Трудовой кодекс РФ не учитывает, что некоторые женщины в период ПМС чувствуют себя плохо, раздражительны и вообще практически нетрудоспособны. Это усугубляется тем, что больше всего синдрому предменструального напряжения подвержены женщины, которые занимаются умственным трудом. Вероника Степанова.jpg

«Чем больше физической активности в вашем месяце, тем меньше вы чувствуете ПМС», - говорит Вероника Степанова, кандидат психологических наук, клинический психолог (Майами, США).

А если женщина работает, сидя в офисе, в социальном учреждении с документами или с массой других людей? Экономический эффект, который принесёт такой сотрудник за два-три дня работы через силу, близок к нулю. Насколько ПМС снижает производительность труда женщин, в России ещё не подсчитали. Вероятно, пора. Тем более, что компенсировать такие издержки предлагали несколько раз. Пока нормотворчество о «женских выходных» проваливается на всех уровнях. Когда в 2010 году такую инициативу выдвинул депутат Государственного совета Удмуртии Энвиль Касимов, земляки его не поняли. Через три года аналогичный законопроект представил депутат Госдумы Михаил Дегтярёв. Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев назвал законопроект не серьёзным.

«Люди современного, рафинированного, сексуально подавленного и фальшивого общества испытывают неудобство при разговоре о предменструальном синдроме, - говорит Игорь Реверчук, доктор медицинских наук, профессор, врач-психотерапевт высшей квалификационной категории. - В племенах ранней культуры, которые сохранились в Сибири и дельте Амазонки это столь же естественно, как умыться или подстричь волосы. Даже в греко-римской культуре сексуальность считалась признаком здоровья, не была порочной и табуизированной. 2 тысячи лет назад, с приходом христианства, атрибуты женской цикличности и сопутствующее ей стали восприниматься как нечто грязное, не заслуживающее разговора в свете».Игорь Реверчук.jpg

Доктор Реверчук назвал это веянием религиозной морали. Ещё одно веяние, напустившее вуаль стыда на дискуссии о ПМС, по словам психотерапевта, родом из XXI века.

«Многие хотят «казаться, а не быть», стремятся к перфектности: наколотые груди, губы, попы - всё должно быть идеально, - говорит доктор Реверчук. - Неудобства перестройки женского организма, запрограммированной природой, рассматриваются как пыль на образе».

Предменструальный синдром включён в Международную классификацию болезней. Официально ПМС называется «Синдромом предменструального напряжения». Он возникает перед менструацией, у разных женщин и в разное время, за 2 – 12 дней до цикла. ПМС характеризуется соматическими, нейропсихическими, вегетососудистыми и обменно-эндокринными нарушениями, отрицательно сказывающимися на привычном образе и качестве жизни женщин.

Его существование – доказанный в 30-х годах XX века медицинский факт. Административный и уголовный кодексы этого не учитывают.

Женские преступления в ПМС

«О, женщина перед месячными очень опасна», - говорит друг, едва речь заходит об предменструальных проблемах. В его голосе даже звучит радость. Мол, я не одинок, меня понимают.

«Да ладно, не убъёт же», - отвечаю я.

«Убивать меня она, конечно, не станет, но мозг может вынести капитально», - продолжает он.

Женатый мужчина не хуже своей супруги знает, насколько как тяжёл её ПМС.

«Большинство преступлений женщин совершено в момент предменструального синдрома», - считает клинический психолог Вероника Степанова.

Однако, в публичных судебных документах это обстоятельство практически не упоминается. В криминальной хронике оно и вовсе отсутствует.

Суды США и Англии определяют ПМС как смягчающее обстоятельство с 1983 года. В Австралии юристы проанализировали судебную практику, связанную с ПМС ещё 1991 году. Институт криминалистики Университета Канберры  опубликовал статью профессора Патришии Уайзер Истиэл «Женщина и преступление: предменструальные проблемы». В ней ссылки на приговоры судов со смягчающим обстоятельством – синдромом предменструального напряжения. С его учётом, первоначальные сроки по некоторым приговорам смягчены вчетверо - с 2 лет до 6 месяцев лишения свободы.

Страх неведения

Бытует мнение, что ПМС считают мифом в основном мужчины. Действительно, именно представители сильного пола часто культивируют чувство стыда и даже общественного порицания вокруг этой темы.

Именно такую реакцию встречал «Русский Запад», когда собирал мнения о ПМС во власти и среди простых людей. Одни называли тему надуманной («женщины и так всё знают»), а другие - идиотской. Лишь бы не отвечать, не общаться об этом. 

Кирилл Кошкин.jpg

«Во-первых, люди имеют слабое представление о том, что это за процесс, а во-вторых, ссылки на ПМС являются способом грубых манипуляций в отношениях, - говорит Кирилл Кошкин, врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук. - Когда люди чего-то не понимают, то им не нравится, когда это непонятное приводится как объяснение. Также как большинству обывателей не понравилось, если бы грубость в отношениях объяснялась бы квантовой спутанностью, а безответственность нахождением в суперпозиции. Концепции, которые ничего не объясняют другому, вежливо не использовать. Отказ мужчин принимать во внимание ПМС связан с отсутствием опыта. Так же, как непередаваем опыт беременности, вскармливания, так и прочие гендерспецифичные переживания не могут приниматься в расчёт тем, кто не имеет возможности пережить состояние. Например, женщинам не дано понять эректильной дисфункции».

Мужчины боятся быть обманутыми и, как не стыдно признать, очень мало знают о якобы любимых женщинах.

«Мужчины, которые считают, что ПМС не существует, не знают того, что гормоны - это жидкая нервная система, - говорит Игорь Реверчук. - Идёт перепад гормонов, контролирующих предменструальный синдром, от прогестерона, эстрогена яичников и матки до гормонов антидиуретического, задерживающего воду в организме, пролактина. Это вызывает излишнюю эмоциональность».

Сильными мужчинами, отрицающими ПМС, двигают слабости. Некоторые из них заложены в самой мужской природе.

«На вопрос «Почему на ПМС табу?» лучше всего ответили культурный антрополог Леви-Стросс в своей работе «Первобытное мышление» и Фрейд в работе «Тотем и табу». Это - бессознательный страх, - говорит доктор Реверчук. - Мужчины боятся власти мощной женской сексуальной силы и кровопотери. У представителей сильного пола кровь подсознательно связана со страхом смерти».

Отрицают, потому что боятся.

Таблетки лжи

Опрос «Индекс женского здоровья» «Гедеон Рихтер» показал, что 61% россиянок согласились с утверждением о манипулятивной природе ПМС. Дескать, нет такого синдрома, а под его личиной скрывают оправдания несдержанности и плохого настроения. Почти половина участниц исследования на вопрос о способах облегчения физических симптомов выбрали ответ «принимаю препараты от боли и спазмов». Так ведут себя 48% опрошенных.

«48% - это очень много, - комментирует Анна Аникеева. - Постоянный приём болеутоляющих препаратов приводит к нарушению функций других органов. В период ПМС для болеутоления возможно использование витаминотерапии, физиолечения, психотерапии. Можно заранее принимать успокоительные средства, но лучшее средство - это здоровый образ жизни».

Между тем, 54% участником опроса ВЦИОМ и «Гедеона Рихтера» знают, что можно обратиться за рекомендацией к гинекологу для облегчения симптомов перед менструацией, но не делали этого. Был и более прямой вопрос: «Скажите, а лично вы хотели бы или не хотели бы обратиться за рекомендацией к врачу-гинекологу для облегчения симптомов, которые появляются перед менструацией?» 74% ответили «нет».

Более половины отрицает саму суть синдрома, почти половина нагружает организм вредными таблетками, половина знает, что можно и нужно ходить к гинекологу, но не собираются. Продолжают пить анальгетики, стесняясь заговорить об этом с врачом.

Профессор Империал Колледжа Лондона, гинеколог Ник Пэней определил несколько типов ПМС. Не секрет, что даже у одной и той же дамы каждый раз всё проходит по-разному.

«Никогда не угадаешь», - говорят об этом женщины. Одна перед «этими» днями страшна как атомная война, а другая тиха как умирающий лебедь.

Вариант ПМС

Симптомы

Лёгкой степени

Не нарушают течение личной/социальной и профессиональной жизни

Умеренной степени

Нарушают течение личной/социальной и профессиональной жизни на оптимальном уровне

Тяжёлой степени

Отказ от социальной и профессиональной деятельности

Предменструальное усиление

Неполное облегчение психологических и соматических симптомов ПМС после окончания менструации при наличии сопутствующей патологии

Предменструальное дисфорическое расстройство

Повышенная раздражительность, тревожность, депрессия, явные перепады настроения, сниженная активность, изменение аппетита, усталость, неумение сконцентрироваться, нарушение сна.

Критерий, предложенный Американской ассоциацией психиатров

Таблица: Яушевская О.В., к.м.н., Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова Минздрава России, Москва. Предменструальный синдром: от теории к практике. 

Чаще всего ПМС встречается у женщин после 40.jpg

Чаще всего ПМС встречается у женщин после 40

«Слёзы разочарованной матки»

Российские врачи стараются не спускать тему на тормозах. Утверждают, что тяжёлые проявления предменструального синдрома можно предотвратить. Доктора акцентируют внимание не только на женщине, но и на мужчине. Анна Аникеева считает, что партнёр должен создавать дома комфортную среду для максимального снижения психологической нагрузки. Ключевое условие – регулярные половые контакты.

«Не реже чем один раз в неделю», - говорит гинеколог Анна Аникеева.

«Нужен ежедневный секс, с хорошим оргазмом, - считает Вероника Степанова, кандидат психологических наук, клинический психолог. – Ежедневный секс на протяжении всего месяца даст вам возможность не ощутить никакого ПМС».

Одна из основ психологического здоровья мужчины и женщины – их гармоничные взаимоотношения. К несчастью, как раз гармонии многим и не хватает.

«В дисгармоничных отношениях мужчины и так измучены перепадами настроения женщины, - резюмирет врач-психотерапевт Игорь Реверчук. - Поэтому малообразованные или менее внимательные к женщинам мужчины считают ПМС очередной блажью... «Слёзы разочарованной матки» – так называют предменструальное состояние и начало менструации физиологи. Разочарованной! Вопрос к мужчинам: а вы когда разочарованы, как сами себя чувствуете и воспринимаете окружающий мир?»

girl-961354.jpg

*«Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» - мониторинг ситуации в сфере охраны женского здоровья россиянок в формате всероссийского опроса. Мониторинг проводится в рамках социального проекта «Неделя женского здоровья «Гедеон Рихтер».

© ИА Русский Запад, Пётр Старцев

© Фото: Пётр Старцев, Кирилл Кошкин, Игорь Реверчук, Вероника Степанова, Родильный дома №4 (Калининград), Pixabay, Наоки Ишидзака