Врач Элина Сушкевич развеяла мифы вокруг обвинения в убийстве

18.04.2020 17:28    © Фото: Элина Сушкевич, Facebook
3 мин   


Детский реаниматолог Элина Сушкевич.

Детскому реаниматологу из Калининграда Элине Сушкевич вручили обвинительное заключение по возбуждённому против неё делу об убийстве ребёнка. Об этом врач сообщила на своей странице в Facebook*. 

Действие подписки о неразглашении, данной Сушкевич, по её словам окончено. Врач «Регионального перинатального центра» сообщила, что вокруг дела, которое завели на неё уже сформировалось 7 мифов, первый из которых в том, что доктор, якобы отмалчивается.  

“Нет, - написала Элина Сушкевич. - В самом начале следователем с меня взята подписка о неразглашение информации. Мне запрещено было пользоваться всеми видами связи, кроме экстренных ситуаций (авторская орфография и пунктуация соблюдена - прим “Русского Запада”)”.

Ещё одна часть истории связана с уровнем магния в крови ребенка, в убийстве которого обвиняют Элину. Уровень магния там, якобы, был повышен.

“Уровень магния в крови ребенка не определялся (что, кстати, является нарушением к требованиям о проведения судебно-медицинской экспертизы), - утверждает неонатолог Элина Сушкевич. - Магний определялся только в органах ребенка: почка, печень и желудок. По заключению эксперта-химика: данных о токсической и летальной доз, в изученной им литературе, нет. И, это-то понятно, потому что Магний - это обычный элемент и то, что он обнаружился в теле недоношенного ребенка это нормально!...Любой врач знает, что нельзя сравнивать детей и взрослых. И нормы для взрослого человека, не только не подходят новорожденным, но и могут быть значительно ниже уровня ребенка”.

Среди опровергаемых доктором фактов также - подделка документов, влияние на статистику, убийство из карьерных соображений, высокий уровень экспертизы по делу и многое другое. 

“Прочитав информацию, изложенную «экспертами», Вы поймете, что, если люди, ответственные за развитие нашей Неонатологии и Неонатальной реанимации, позволяют себе давать такие «заключения», они обречены, - подытожила доктор Сушкевич. - Наша столь важная и редкая медицинская специальность в Российской Федерации - обречена!!! (во всех ходатайствах о повторной экспертизе нам отказали)”.

Дело против по статье «Убийство» против Элины Сушкевич и и.о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой возбуждено летом 2019 года. Врачей обвиняют в преднамеренном убийстве младенца в ноябре 2018 года.

За Елену Белую уже заступился Президент Национальной медицинской палаты, глава НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Обращение в поддержку Элины Сушкевич опубликовало Российское общество неонатологов. Не остался в стороне и глава региона.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 612 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты