Калининградке объяснили, почему ей «не положен» бесплатный тест на коронавирус

21.04.2020 11:12    © Фото: Алексей Шабунин
5 мин   


Молодая жительница Калининградской области безуспешно пытается добиться теста на коронавирус, оплаченного за счёт средств ТФОМС. Как рассказала Евгения в социальной сети, ей предлагают пройти платно, а бесплатный - «не положен».

Она почувствовала недомогание в пятницу, 17 апреля 2020 года, описав свои симптомы так: боль в груди, затрудненное дыхание, температура, сухой кашель.

Кроме того, у её друга, с которым она вместе живёт, есть коллега с диагнозом «коронавирус».

В понедельник, 20 апреля 2020 года, Евгения обратилась в поликлинику по месту жительства. Участковый врач подтвердил затруднение с дыханием и сухой кашель, но не стала замерять температуру.

Когда пациентка сказала врачу, что напрямую с заболевшим коронавирусом у неё не было контакта, ей предложили «сдать анализ платно в Медэксперте».

Девушка дозвонилась на горячую линию министерства здравоохранения Калининградской области, где ей «подтвердили, что действия врача правомерны, поскольку при отсутствии прямого контакта анализ не положен».

«На вопрос, что делать дальше, я получила ответ: «Если Вам станет хуже, вызовите врача», - написала Евгения.

Янтарный ДЛБ.jpg

Калининградка недоумевает: что означает «хуже»?

«Когда начнётся агония, и меня можно будет забирать на скорой в тяжелом состоянии? И зачем вызывать врача, если анализ мне так и так не положен? Наверное, для того, чтобы поставить очередную пневмонию и не портить статистику несчастным Ковидом?» - задаёт, вероятно, скорее, риторические вопросы девушка.

Тем не менее, она позвонили и в «Медэксперт». Там ей сказали, что их сотрудники не выезжают к температурящим больным на дом.

«И посоветовали обратиться, внимание, в поликлинику по месту прописки! Вопрос: как обследованные на Covid-19 граждане этого добились и какая реальная статистика заболевших, если со всеми симптомами и предпосылками, но без прямого контакта, тест не положен?» - спрашивает Евгения.

* Источник: Янтарный ДЛБ.