Кропоткин не нашёл «правовых оснований» финансово помочь застрявшим в Египте

29.04.2020 12:52
3 мин   


Председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин не обладает компетенциями для денежной помощи двум жительницам Калининграда, которые застряли в Египте и не могут вернуться домой.

«Русский Запад» сообщал об их истории: «Нам кричат «Корона! Корона!» Две калининградки застряли в Египте».

Девушки – Александра Артемова и Наталья Доровских - вылетели на отдых 6 марта 2020 года с обратным билетом на 20 марта. Но отлёт не состоялся из-за перекрытия авиасообщения в связи с пандемией коронавируса. Девушки безвылазно сидят в хостеле в столице Египта Каире. Им помогают местные добрые самаритяне и иногда добровольцы из разных стран мира.

В письме общественнику Михаилу Костяеву (он опубликовал его в социальной сети), который просил оказать финансовую поддержку, Андрей Кропоткин пишет:

«Не имею правовых оснований для оказания финансовой помощи по данному факту».

Кропоткин.jpg

Российская Федерация сейчас предпринимает попытки для организации авиарейсов по вывозу граждан России из других стран. По последним доступным данным, с Артемовой и Доровских никто из консульских ведомств России в Египте не связывался. По информации «Русского Запада», правительство региона предпринимало попытки им помочь по линии МИД.