Кравченко рассказал детали об умерших от коронавируса в Калининграде

04.05.2020 20:35
3 мин   


Не все жертвы коронавирусной инфекции в Калининградской области умерли непосредственно от Covid-19.

Об этом на брифинге для журналистов в понедельник, 4 мая 2020 года, рассказал министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко.

С начала эпидемии в регионе погибли 11 человек. Однако, у пяти из них основной причиной смерти стал не коронавирус.

Министр отметил, что во всех больницах, где сейчас лечатся коронавирусные больные, зафиксированы трагические исходы — в Инфекционной больнице Калининградской области, в Больнице скорой медицинской помощи, в Центральной городской клинической больнице Калининграда.

«Шесть человек умерли в чистом виде от проявлений коронавирусной инфекции. У остальных пациентов она была фоном и не явились основной причиной смерти, - рассказал министр здравоохранения. - Два пациента болели запущенными опухолевыми процессами».

У одного из этих пациентов была 4-я стадия рака, от которой он и погиб. Взятый при вскрытии анализ показал также наличие коронавируса. По этой причине он попал в общую статистику по коронавирусным смертям.

«Была пациентка, которая умерла от тяжелейшего декомпенсированного сахарного диабета, была на искусственной почке. Молодая девушка», - продолжил Александр Кравченко.

Он отказался говорить о статистическом параметре последствий эпидемии сейчас — о летальности.

Кроме того, министр здравоохранения, отвечая на вопрос журналиста, рассказал подробнее о гибели медсестры в Калининградской областной клинической больнице:

«Медсестра не должна была быть на самоизоляции. Она сама была вправе принимать решение. Надежда Александровна приняла решение, что она будет работать в больнице, не бросит свой коллектив. Она работала в том отделении, где очень много было с заболеваниями органов дыхания.

Вирусная нагрузка была очень высокой, к сожалению, все наши мероприятия не увенчались успехом, мы её потеряли».

Тем не менее, Александр Кравченко считает, что эпидемия в регионе развиваетя не по самому плохому из прогнозируемых сценариев. Однако, для здравоохранения самое худшее ещё впереди.

«Тяжёлый период будет с 20 мая», - заключил он.

Видео с брифинга министра, 2-я часть