Алиханов заступился за 350 медработников и надеется на их возвращение

05.05.2020 18:46    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Антон Алиханов в поликлинике в Черняховске. Фотография - архив.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что отказ от работы некоторых медицинских работников в период пандемии коронавируса является их «правом и выбором».

Глава региона вступил в дискуссию с разъярённым посетителем его эккаунта в Инстаграме.

Как сообщалось ранее, 350 врачей и медсестёр временно ушли из системы здравоохранения Калининградской области, чтобы не рисковать здоровьем и жизнью. Информацию сделал публичной министр здравоохранения региона Александр Кравченко:

«У нас большое количество людей, которые в принципе отказались оказывать медицинскую помощь в этот период. У нас таких полсотни врачей и две с половиной сотни медперсонала».

Некто buzzzmachine (пользователь закрыл свой профиль, чтобы быть полностью анонимным. - Прим. РЗ) в субботу, 4 мая 2020 года, спросил губернатора:

«Министр здравоохранения знает о ситуации из уст глав врачей, вы из уст министра, и так по цепочке, в итоге у нас всегда всё везде замечательно. Я лично это знаю из уст друзей, которые работают на летке (имеется в виду ЦГКБ Калининграда на улице Летней. - Прим. РЗ). Только анонимный разговор с медперсоналом даст реальную картину происходящего. Ни один главврач не скажет, что у него всё плохо, тем более, если ему выделили денег, чтобы закупить всё необходимое. Если всё так хорошо, есть средства защиты, врачам платят дополнительные деньги, почему тогда по вашему уволилось 350 человек?»

Алиханов.jpgАнтон Алиханов заступился за медицинских работников:

«Потому что кто-то в группе риска по возрасту, кто-то - специалист- офтальмолог, и он не хочет идти и работать с инфекцией, кто-то один воспитывает несовершеннолетнего ребёнка и боится заболеть и рисковать сделать ребёнка сиротой. Ситуаций очень много. Мы поддерживаем этих врачей, это их право и выбор. Им предлагается и другая работа в других учреждениях подальше от очагов. После эпидемии вернёмся вместе с ними в обычный режим работы».

Как сообщал «Русский Запад», ранее право врачей на сделанный выбор защитил Семён Гальперин, президент межрегиональной общественной организации «Лига защиты врачей».

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты