Власти Калининграда пролоббировали церковь в районе улицы Баженова

10.05.2020 21:07    © Фото: Google Maps
3 мин   


Участок под строительство церкви и дома для её сотрудников.

Комитет муниципального имущества администрации Калининграда оперативно решил вопрос о переводе под «религиозное использование» незастроенного земельного участка площадью 4 807 квадратных метров на углу улиц Тульской и Баженова к востоку от Восточной эстакады.

На данный момент, по информации Росреестра, участок с КН 39:15:133219:118 с кадастровой стоимостью 20,78 млн рублей предназначен для среднеэтажной жилой застройки.

Участок карта.jpg
Участок для церкви.

Комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки муниципальных образований Калининградской области рекомендовала 30 апреля 2020 года предоставить разрешение на условно разрешённый вид использования «религиозной использование» (код 3.7). «Рекомендации» комиссии под номером 75, на которое ссылается в проекте приказа агентство по архитектуре по Калининградской области, в открытом доступе не опубликовано.

Проект приказа агентства опубликован здесь для публичного обсуждения в пятницу, 8 мая 2020 года. Обсуждение продлится до 15 мая 2020 года.

По данным Калининградской епархии РПЦ Московского патриархата в 200 метров от означенного участка располагается Храм св. Ирины.

РПЦ планирует на означенном участке строительство «Православного храма с причтовым домом». В публичных слушаниях 12 февраля 2020 года, по данным администрации Калининграда, приняли участие 11 человек, в том числе, 3 представителя самой религиозной организации. Единственное поступившее предложение: до начала строительства закрыть открытую осушительную сеть на самом участке.

Причтовый дом в переводе на современный русский язык означает жилое здание, предназначенное для проживания церковных и священнослужителей с семьями.