Калининградцев предупредили о возможности заражения в Зеленоградске

15.05.2020 14:34    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Зеленоградск.

Санитарный врач Калининградской области рассказала, где можно встретиться со скрытым носителем коронавируса. В пятницу, 15 мая 2020 года, федеральный служащий назвала причины ограничений, сохраняющихся при входе на пляжи и променады Балтийского моря.

«Жители Калининграда могут, поехав, например, в Зеленоградск, они могут получить контакт с заболевшим коронавирусной инфекцией, - сказала Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. – Этот контакт можно получить на любой территории. Встретиться с тихо болеющим, к сожалению, можно сейчас везде».

Елена Бабура общалась с журналистами после осмотра калининградского референс-центра по новой китайской инфекции. Лаборатория на улице Космической, 27 является единственной в регионе, где подтверждение анализа обладает статусом окончательного. На первом этапе работы с материалом анализов на коронавирус, сотрудники там трудятся в «противочумных костюмах». При этом, инфекционисты исключили возможность "побега" COVID-19 из лаборатории, находящейся в центре Калининграда.    


Лаборант с биоматериалом в калининградском референс-центре по коронавирусу.

Во время встречи с журналистами Бабура объяснила причины замедления с итогами тестов на коронавирус. Самих систем для определения COVID-19 в Калининградской области, по словам санитарного врача, обычно хватает на две недели вперед. Затем из центра присылают новые.

Статистика роста заболеваемости коронавирусом в Калининградской области меняется ежедневно: в пятницу, 15 мая 2020 года, в регионе уже 881 инфицированный коронавирусом. Из них у 33 заболевание нашли в последние 24 часа. У новоприбывших коронавирус протекает в скрытой форме. При этом, с 12 мая в эксклаве разрешили всеобщий выход на работу. 

По наблюдениям санитарных врачей, местные жители не выдерживают социальной дистанции на открытом воздухе и в замкнутых пространствах. Именно это в региональном управлении Роспотребнадзора назвали одной из двух причин введения тотального масочного режима, в помещениях и на улице.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 493 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты