Санитарный врач предупредила о «тихо болеющих» в областной больнице

20.05.2020 18:15    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Приёмное экстренное отделение КОКБ.

«Бессимптомные» инфицированные коронавирусом могут оказаться в любом стационаре Калининградской областной клинической больницы. Об этом на брифинге в среду, 20 мая 2020 года, сообщила главный санитарный врач региона Елена Бабура.

«Больница переведена в многопрофильный стационар, на режим работы обсервации, - напомнила Елена Бабура, руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области. – Все сотрудники, которые обслуживали пациентов, находились в больнице. Режим обсервации уже снят. Прошли все карантинные мероприятия».

В Калининградской областной клинической больнице, по словам санитарного врача, проведена дезинфекция: учреждение обработано снаружи и изнутри. КОКБ переведена на вахтовый режим. Разделены потоки и приёмные отделения.

«Тихо болеющие» люди конечно могут оказаться в любом стационаре, - сообщила Елена Бабура. – Самое главное здесь – не допустить внутрибольничного распространения инфекции. Надеюсь, что вот эти все меры, которые приняты в областной больнице, будут эффективны».

Информация о коронавирусной вспышке в Калининградской областной клинической больнице официально озвучена в четверг, 23 апреля 2020 года, на брифинге руководителя Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елены Бабуры. Она заявила о 9 выявленных случаях заражения новой коронавирусной инфекцией в этой больнице. В частности, она сказала, что учреждение переходит в режим полуинфекционного стационара.

4 мая министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко объявил, что областная больница переведена в режим обсервации и не принимает больных. 5 мая стало известно, что сообщения о вспышке коронавируса там проверяет прокуратура.

© ИА Русский Запад/пс