Академик РАН предупредил о болезнях от масок и перчаток

28.05.2020 11:32
   


Полиция в супермаркете

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова, академик РАН Виталий Зверев высказался против ношения масок на улице*.

«Я когда вижу, что на детей на улице надевают маски, хочу задать вопрос - а кто у них эмфизему будет лечить после ношения этой маски? Или когда люди на велосипеде в маске едут... На улице не летает вирус. Если соблюдаете социальную дистанцию, ничего вам не передастся», - заявил эксперт в интервью СМИ.

По словам Зверева, маски нужно надевать в метро, магазинах, в других многолюдных местах. При этом важно не ходить в одной и той же маске больше 2 часов, иначе есть риск заразиться бактериями, грибами, которые могут на ней оседать.

Кроме того, академик РАН считает бессмысленным и даже вредным носить всё время перчатки: «Мы собираем на них всё, что можно, - и грибки, и бактерии, и аллергены, и тащим это всё домой, и точно так же - тащим к лицу».

«Все эксперименты, определяющие, что коронавирус живёт 24-72 часа на поверхностях, на самом деле показывают не живой вирус, а следы его деятельности, геном, сам вирус при этом нежизнеспособен. Просто устроенные вирусы, типа полиомиелита, могут находиться во внешней среде очень долго, сколько угодно, в принципе. А такие, сложноустроенные вирусы - нет, долго не живут, а разлагаются», - заявил также Виталий Зверев.

* Источник: Интерфакс.

(с) ИА Русский Запад/ен