Общественники: парк Зеленоградска уничтожают уже 10 лет

05.06.2020 12:27    © Фото: Александр Ефремов
5 мин   


Парк и дюна оказались в газовой камере стоянок после передачи земли под дома.

Зеленоградский парк пытаются уничтожить в течение 10 лет. Об этом в начале июня 2020 года «Русскому Западу» сообщили общественники курорта и экологи. История борьбой за землю в рекреационной зоне и рядом имеет давние корни.

«8 лет назад уже были уничтожены 2 огромные части парка - одна, примыкающая к волейбольной площадке, другая - примыкающая к кладбищу и дороге, - сообщила Александра Королёва, основатель общественного движения «Экозащита!». - Уничтожены были огромные деревья, в том числе, вязы в полтора обхвата. Ради строительства двух стоянок. А самое печальное, что обе эти стоянки обычно пустуют, потому что они платные, а денежки платить наши люди не привыкли, они привыкли машины рассовывать по улицам и дворам Зеленоградска».

Председатель общественного совета города Зеленоградска Александр Ефремов обратил внимание «Русского Запада» на то, что изначально землю выделяли не под автостоянку. В 2010 году, в официальной переписке с ним, представитель администрации курорта признал, что участок отдавали под гостиницы коттеджного типа. На таких условиях договор аренды был заключён ещё в 2006 году. Позже, «в связи с многочисленными обращениями жителей города Зеленоградска», от идеи строительства коттеджей предприниматели отказались и закатали участки зелёной зоны под асфальт.

Теперь, по словам общественников, началась новая атака на парк: землю там купил хозяин строительных фирм, связанный с застройщиками апарт-отеля у входа в зелёную зону. Жители курорта начали сбор подписей в защиту парка.

© ИА Русский Запад/пс