Польский культурный центр в Калининграде попросил прощения за инциденты в Варшаве

12.11.2013 15:44
   


Польская неправительственная организация принесла свои извинения россиянам в связи с неприятными инцидентами перед Посольством РФ в польской столице.

Напомним, в понедельник, 11 ноября, в Варшаве группа молодых националистов атаковала здание российской дипломатической миссии. Молодые люди сожгли будку охраны и забросали камнями и бутылками с зажигательной смесью территорию, прилегающую к зданию посольства. Полиция была вынуждена задержать более 70 человек, которые бесчинствовали рядом с дипмиссией. Трое из задержанных даже пытались перелезть через ограду посольства.

Никто из дипломатических сотрудников не пострадал, а вот более десяти полицейских были вынуждены обратиться за медицинской помощью. 11 ноября в Польше отмечается День независимости. В этот день в 1918 году была восстановлена польская государственность.

В сообщении Польского культурного центра в Калининграде сказано:

"Мы хотим донести до всех жителей России то, что польский народ однозначно осуждает такого рода выходки. Преимущественная часть населения нашей страны с отвращением и порицанием реагирует на любые проявления агрессии и неприязни к другим народам. Мы, обычные поляки, стремимся к добрососедским отношениям с народом России, с которым нас связывают не только нормальные дружеские отношения, но и общее славянское происхождение".

Обращение подписал руководитель Польского культурного центра в Калининграде Томаш Оманьски.

© Информационное агентство Русский Запад

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 315 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты