В соцсети показали загаженную братскую могилу советских воинов

09.06.2020 10:22    © Фото: Константин Порошин, vk.com
4 мин   


Плиты разбиты и загажены.

На севере Калининградской области очевидцы обнаружили загаженную братскую могилу. Об этом утром во вторник, 9 июня 2020 года, сообщили в сообществе о местных курьёзах*.

Случайный гость Славского городского округа сфотографировал и выложил в сеть братскую могилу советских воинов в посёлке Ясное. По разным данным, здесь покоятся павшие во время освобождения Литвы и те, кто погиб в начале Восточно-Прусской наступательной операции.

На фото видно, что плиты на мемориале павшим расколоты и покрыты птичьим помётом. Цветочные клумбы поросли кустистыми сорняками, которые дали всходы и на мощёных дорожках у братской могилы. 

Клумбу захватили сорняки.jpg

Клумбу захватили сорняки

У списков захороненных поднялся бурьян в половину роста взрослого человека.


Посёлок, в котором находится это захоронение, взят солдатами 90-го стрелкового корпуса 43-й армии 20 января 1945 года. Это произошло через три месяца после того, как населённый пункт подвергся обстрелу советской артиллерии.

24 июня в центре Калининграда запланирован парад в честь победы СССР в Великой Отечественной войне: над городом должны пролететь 20 боевых самолётов и вертолётов. По Ленинскому проспекту обещают пустить военную технику и солдат.

* Источник: «Янтарный ДЛБ»

© ИА Русский Запад/пс