Мэрия Калининграда о бюджете в пандемию: денег нет, но вы держитесь

10.06.2020 12:32    © Фото: Пётр Старцев
4 мин   


Флаг Калининграда.

В горсовете Калининграда рассчитали сумму грядущих сокращений доходов муниципалитета. Первые последствия введения ограничительных мер озвучены в среду, 10 июня 2020 года, на заседании комиссии горсовета по бюджету и муниципальной собственности. 

«Если кратко подвести итог доклада, денег нет, но вы держитесь», - сказала депутатам Ольга Охотникова, заместитель председателя комитета экономики, финансов и контроля администрации Калининграда .

В первом квартале 2020 года в бюджете Калининграда из-за коронавируса не урезали только софинансирование региональных и национальных проектов, по которым уже есть контракты, а также расходы на уборку территорий города.

Депутат Андрей Шумилин поинтересовался, какие деньги мэрия привлекает из федерального центра на помощь отраслям экономики, наиболее пострадавшим от коронавируса.

«Понимания, какую поддержку на муниципальном уровне из федерального бюджета мы получим, у нас нет, пока мы все в ситуации ожидания», - ответила Шумилину зампред комитета экономики мэрии. 

Среди наиболее пострадавших от ограничительных мер во время пандемии коронавируса, по её словам, оказались муниципальные учреждения культуры. Решения об их открытии, по словам Охотниковой, пока не приняты. В частности, повис вопрос о датах открытии музея «Фридландские ворота», и Центрального парка. Директор Калининградского зоопарка Светлана Соколова напомнила, что и её учреждение в таком положении. Министр по культуре и туризму региона, как сказала Соколова, уже порекомендовал обратиться за кредитом, который может быть обеспечен средствами из федерального источника.

«Сейчас мы уменьшаем доходную часть нашего бюджета только в части федеральных субсидий, осенью будет реальная картина – минус 1,5 миллиардов рублей», - сказал Андрей Кропоткин, председатель горсовета Калининграда.


© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 466 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты