Под Зеленоградском нашли сбитого лётчика и его бомбардировщик

15.06.2020 15:33
3 мин   


Сверху-вниз: командир и штурман сбитого Пе-2, Андрей Самойлов и Александр Петренко.

В Калининградской области нашли и идентифицировали фрагменты сбитого в 1945 году советского бомбардировщика Пе-2. Об этом в понедельник, 15 июня 2020 года, сообщил руководитель организации «Совесть»*.

Среди обломков самолёта нашли останки лётчика. По заводским номерам и архивным данным удалось установить имена членов экипажа. На борту крылатой машины 135-го гвардейского бомбардировочного авиаполка 13 апреля 1945 года было трое: командир, гвардии лейтенант Андрей Иванович Самойлов, штурман, младший лейтенант Александр Васильевич Петренко и стрелок-радист, старший сержант Иван Васильевич Чернышов (Чернышёв).

Самолёт сбит в бою над приморской частью Восточной Пруссии, через несколько дней после взятия Кёнигсберга. Штурман выпрыгнул, но парашют не раскрылся. Александр Петренко погиб от удара о землю. Его командир Самойлов, вероятнее всего, сгорел на борту. Выжил только Иван Чернышов. На момент смерти его командиру было 23, а штурману 22 года.

Пе 2 фрагмент задней стенки кабины.jpg

Калининградские поисковики с фрагментом задней переборки кабины бомбардировщика  

Поисковики выразили надежду, что их находка и архивные исследования помогут увековечить экипаж сбитого самолёта.

«Оба погибших летчика не увековечены до сих пор ни на одном мемориале», - сообщил Руслан Хисамов, руководитель организации поисковиков «Совесть».

За несколько дней до 9 мая, на мелководье Балтийского моря поисковики этого отряда нашли другой сбитый самолёт. Американский Bell P-39 Airacobra, состоявший на службе в советских ВВС, идентифицировали по заводской маркировке как самолёт пропавшего без вести лётчика Анатолия Кирильченко.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 255 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты