В Зеленоградске чуть не сгорел спортзал детдома «Наш дом»

21.06.2020 17:56    © Фото: МЧС
3 мин   


Ночью, в воскресенье, 21 июня 2020 года, в Зеленоградске Калининградской области произошёл масштабный пожар в Центре помощи детям, попавшим в трудную ситуацию, под названием «Наш дом» на улице Октябрьской.

Сигнал о возникновении огня поступил в экстренные службы в полночь — сработала пожарная сигнализация в пристроенном к детскому дому спортивном зале. Через 5 минут к месту событий прибыло первое подразделение пожарно-спасательной части. Они увидели дым на третьем этаже учебного корпуса в районе спортзала. Горение началось с чердака. Огонь вышел на кровлю.

Непосредственно на сам центр огонь не перешёл. Площадь горения составила 400 квадратных метров.

Для ликвидации пожара были стянуты 13 единиц техники и 42 сотрудники пожарно-спасательных служб.

101 ребёнка и 9 взрослых из «Нашего дома» пришлось эвакуировать. К месту пожара к часу ночи прибыл руководитель ГУ МЧС РФ по Калининградской области. Через пять минут после него — глава администрации Зеленоградского городского округа Сергей Кошевой.

Также всю ночь в Зеленоградске на месте пожара провели министр социальной политики Калининградской области Анжелика Майстер и её заместитель Алексей Фещак.

Пожарные смогли локализовать пожар в 02:24, в 03:13 открытый огонь был ликвидирован.

Причины возникновения пожара выясняются. Пока нет оценки нанесённого ущерба. В правительстве Калининградской области надеются, что дети, которые размещены сейчас в других социальных учреждениях, смогут через неделю вернуться в «Наш дом».

На момент публикации на сайте Зеленоградского городского округа не содержится сведений о случившемся. Однако, обращает на себя внимание удаление новости под наименованием «Отключение водоснабжения в восточной части Зеленоградска 21 июня». При этом эта новость по-прежнему присутствует в паблике администрации Зеленоградского городского округа в ВК. Вот её текст: «Внимание! Аварийное отключение водоснабжения 21 июня 2020 г. с 11:00 до 14:00 в восточной части Зеленоградска (в связи с заменой трубы)».

Паблик Зеленоградск администрация.jpg

Видео: последствия пожара


"Русский Запад" публиковал несколько материалов о социальном учреждении "Наш дом": "Калининградского педагога заподозрили в насилии над детьми после жалобы в Москву"; "Возвращение в «кровную» семью"; "В Зеленоградске отказались принимать в школу детей из Центра «Наш дом»"; "В Зеленоградский детдом для работы с детьми устроился «лже-прокурор» (видео)".

* Источники: ГУ МЧС РФ по Калининградской области, правительство Калининградской области, администрация Зеленоградского городского округа.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 287 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты