Калининградские кинотеатры попросили Алиханова доплатить за билеты

06.07.2020 14:10    © Фото: Пётр Старцев
7 мин   


Вход в кинотеатр "Заря", в Калининграде.

Представители кинопрокатчиков, работающих в Калининградской области, обратились к губернатору Антону Алиханову за субсидиями. Об этом в понедельник, 6 июля 2020 года, сообщили в местных СМИ*.

Директора и владельцы кинотеатров написали главе региона письмо, с просьбой о поддержке для возобновления деятельности. Ходатайство отсылает к практике уже принятой в Калининградской области для помощи рестораторам.

Чтобы покрыть громадные убытки, понесённые кинотеатрами за три месяца «коронавирусного» простоя, владельцы таких заведений предложили правительству Калининградской области полгода покупать билеты. Билеты должны приобретаться за счёт бюджета региона. Распространять субсидируемые билеты киношники предлагают среди учащихся школ, государственных училищ, университетов. Субсидируемые билеты в кино предложили раздавать также людям, которые находятся на пенсии, имеют инвалидность или признаны ветеранами.

Кинотеатр Заря.jpg

Кинотеатр "Заря" до введения запрета на работу 

Таким образом, как считают представители кинотеатров, можно покрыть их убытки в течение ближайших полутора лет. Авторы письма на имя Алиханова подчеркнули, что и открытие после простоя – дело трудное и дорогое. Тем более, что они продолжали обеспечивать своих сотрудников зарплатой, выплачивать за аренду и коммунальные платежи всё время в течение моратория на работу кино.

К письму с просьбой о субсидиях присоединились представители кинотеатра на Сельме «Киносфера», «17 мгновений», «Киноленда», сети «Люмен Фильм» и некоторых других.

Одним из первых из-за пандемии коронавируса свою работу приостановил кинотеатр «Заря». Это произошло 19 марта. Через несколько дней стало известно, что хозяин сети кинотеатров «Люмен» Павел Поникаровский перевёл своих сотрудников на пошив масок

8 мая губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил о возобновлении работы автомобильного кинотеатра, закрытого несколько лет назад. С 1 июня в регионе отменены ограничения на работу торговых центров, но кинотеатры там и за их пределами остались закрыты.

* Источник: «Новый Калининград»

© ИА Русский Запад/пс


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 80 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты