В Калининграде задержали вербовщиков террористов

08.07.2020 10:35    © Фото: Пётр Старцев (архив)
3 мин   


Сотрудник ФСБ.

В Калининграде сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали подозреваемых в вербовке террористов. Об этом поздно вечером во вторник, 7 июля 2020 года, со ссылкой на официальный источник, сообщили СМИ*.

Задержаны и взяты под стражу четверо предполагаемых вербовщиков запрещённой в России международной экстремистской организации. Силовики считают, что эти люди идеологически обрабатывали и вербовали трудовых мигрантов, приезжавших в Калининградскую область из стран Средней Азии. Конечная цель вербовки – переправка новых адептов в зону боевых действий. О работе законспирированной ячейки сообщила пресс-секретарь Управления ФСБ России по Калининградской области Екатерина Исправникова.

Организация, к деятельности которой, по данным ФСБ, причастны задержанные называется «Катиба Таухид валь-Джихад» (запрещена в России —прим. «Русского Запада»). Её атрибутика, экстремистские книги и даже флаги нашли во время задержания подозреваемых, в одной из калининградских квартир. Следствие по делу задержанных продолжается.

7 июля в Крыму задержали трёх руководителей и четырёх активных рядовых участников аналогичной организации. Их подозревают в вербовке жителей полуострова, с целью последующего нарушения конституционного строя и законов России.

* Источники: ФСБ, ТАСС, «Известия»

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты