Компании Дацышина не согласовали дом в Светлогорске

13.07.2020 17:03    © Фото: Правительство Калининградской области
3 мин   


Проект здания на склоне у Тихого озера.

Градостроительний совет при главном архитекторе Калининградской области отклонил все концепции жилого дома на улице Подгорной в Светлгорске. Об этом в понедельник, 13 июля 2020 года, сообщили в правительстве региона*.

Архитекторы, который собрал главный градостроитель региона Евгений Костромин, забраковали архитектуру и благоустройство, которое спланировала в том числе и компания «ИК «Авангардинвестпроект».

По данным Kartoteka.ru, 50% доли в компании «Авангардинвестпроект» принадлежит Сергею Ярославовичу Дацышину. Александр Ярославович Дацышин, бывший заместитель представителя президента РФ по Северо-Западному федеральному округу, проходил по уголовному о вымогательстве. В суде ставили аудиозаписи откровений Дацышина об обращении с крупными суммами денег.  

Дацышин.jpg

Дацышин2.jpg

Проект компании, наполовину принадлежащей полному тёзке брата Александра Дацышина, представлен ещё в пятницу, на закрытом заседании градостроительного совета. Многоквартирный дом в Светлогорске, по мнению участников совета, спланирован без учёта транспортных проблем курорта. Приглашённые из Светлогорска общественники сказали, что размещать такое здание на крутом склоне опасно.

Архитекторы заметили, что компания Дацышина представила одну, а демонстрирует другую этажность. По факту, на эскизе проекта – шестиэтажное здание, которое хотят поставить в микрорайоне 2-3-этажной застройки. Вице-премьер правительства Калининградской области Наталья Сибирёва посетовала на отсутствие в районе улицы Подгорной качественной среды. Если там возведут дом Дацышина, то нормальной среды, судя по словам Сибирёвой, там не будет и впредь.

«Не хватает места для нормативного благоустройства», - сказала областного зампред правительства.

Представителей фирмы Дацышина попросили поискать другие варианты решения архитектурной проблемы возведения дома на склоне у Тихого озера.

* Источник: правительство Калининградской области

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 265 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты