Губернатор о двухъярусном мосте: «Его нужно сохранять»

21.07.2020 15:32    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Двухъярусный мост в Калининграде.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов высказался за сохранение двухъярусного моста в Калининграде.

По планам властей, рядом предусмотрено строительство двух мостов: автомобильного и железнодорожного, поскольку единственный существующий, реконструированный после войны, находится в плохом состоянии и не справляется с транспортным потоком.

«Все эти вопросы будет решать собственник, - ответил губернатор во вторник, 21 июля 2020 года, на вопрос о мосте на брифинге для журналистов. - Сейчас мост принадлежит РЖД. В планах – передача городу Калининграда. Строительство новых мостов у нас, безусловно, будет проводиться. Они нужны. Здесь никаких вопросов быть не может. Я как горожанин это мнение высказываю, а не как человек, которому надо что-то строить. Это невозможно просто, для автомобилистов это – катастрофа, а не мост. Несомненно, мост является символом города. Его нужно сохранять».

По словам Антона Алиханова, даже при сохранении моста необходимо решить технический вопрос. Средний пролёт моста, который поднимается для пропуска судов, серьёзно препятствует регулярному судоходству по Преголе даже для яхтенных судов. Новые мосты будут выше и их не надо будет дополнительно разводить.

«Может быть, пролёт этот надо поднять и зафиксировать в поднятом положении, чтобы он не мешал. Или что-то с ним сделать другое. Это вопрос дискуссий с горожанами. Думаю, что мэрия будет вести эту дискуссию», - подытожил Антон Алиханов.

Дискуссия о двухъярусном мосте разгорелась с новой силой после высказывания одного из представителей правительства региона о предстоящем сносе.

Двухъярусный мост является одной из постоянных тем для вопросов главе региона в его инстаграме: «Алиханов сказал, когда начнут строить новый мост у двухъярусного».

Проекты новых мостов можно посмотреть здесь.