Tele2 ускорила 4G-интернет в Калининградской области

22.07.2020 16:04
2 мин   


Tele2 провела технические работы по модернизации сетевой инфраструктуры в Калининградской области, увеличив ширину канала 4G-сети. Это позволит абонентам пользоваться услугами высокоскоростного мобильного интернета на более высоких скоростях.

Техническая служба Tele2 провела рефарминг сети – перевод частоты GSM в диапазоне 1800 МГц под формат 4G. Освобождение части спектра под более современное поколение связи позволило расширить канал LTE до 15 МГц. В результате ёмкость сети значительно увеличилась и повысилась средняя скорость мобильного интернета.

Модернизация сети затронула все прибрежные районы Калининградской области, а также крупные населённые пункты. Сеть была оптимизирована в Гвардейске, Гусеве, Полесске, а также в Балтийске, Приморске, Янтарном, Донском, Светлогорске, Пионерском, Сокольниках, Куликово, в населённых пунктах Светловского района. По результатам проведённых исследований средняя скорость в обновлённой сети LTE Tele2 на одного абонента выросла в 1,5 раза.

Сегодня на стандарт 4G приходится более 80% всего мобильного интернет-трафика в Калининградской области. В зоне устойчивого покрытия 4G проживают 98% жителей региона. Сеть 3G покрывает 96% населения области.

«Смартфоны с поддержкой технологии 4G теперь есть у большинства пользователей. Растёт популярность потоковых видео-сервисов, онлайн-игр. Интернет-трафик в сети 4G удваивается каждый год. Поэтому мы строим новые базовые станции, регулярно модернизируем действующую инфраструктуру, увеличивая её пропускную способность, - прокомментировал «Русскому Западу» Сергей Винниченко, технический директор калининградского филиала Tele2. - Мы инвестировали в последние годы 830 млн рублей в Калининградскую область и не планируем на этом останавливаться».