Итоги года работы 4G Tele2

29.08.2018 15:55
   


90% жителей Калининградской области доступен Интернет на скоростях 4G.

Прошёл ровно год с момента запуска технологии 4G оператора Tele2 в Калининградской области. В компании рассказали об итогах работы и поделились интересными фактами с местными журналистами.

12 месяцев - большой срок в быстро меняющемся мире. Компания смогла использовать это время по полной.

44% всего мобильного интернет-трафика в сети Tele2 сейчас приходится на LTE (4G), а потребление интернета по объёмам выросло за 12 месяцев в 1,6 раза. Один из факторов такого роста – это интенсивное развитие сети в регионе. За год ещё в 25 городах и посёлках были расширены сетевые возможности. Это привело к тому, что уже сейчас 90% жителям Калининградской области доступен Интернет Tele2 на скоростях 4G.

С начала 2018 года Tele2 установила и ввела в эксплуатацию новые базовые станции 4G в Калининграде, Черняховске, Светлом, Гусеве, посёлках Прибрежное, Романово, Нивенское.

Также, делая акцент на развитии 4G, Tele2 продолжает расширять и сети третьего поколения. Базовые станции 3G появились в нынешнем году в 21 населённом пункте региона. Помимо этого, работы по расширению покрытия и увеличению ёмкости сети прошли в новом жилом комплексе города Гурьевска, в посёлке Малое Луговое, а также в Калининграде в районе улиц Борзова, Генерала Озерова, Аллея Смелых и проспекта Мира.

Компания Tele2 стала главным застройщиком распределенной антенной системы на футбольном стадионе «Калининград», которая послужила базой для строительства сетей мобильной связи всех операторов региона. Также оператор установил собственные базовые станции, которые позволили обеспечить качественное покрытие трибун и технических помещений. Благодаря этому гости главного футбольного события года могли комфортно общаться во время игр, делиться впечатлениями, даже вести «ёмкие» в плане трафика онлайн-трансляции.

Впрочем, не только технический рост вызвал новый приток и переток абонентов в сеть Tele2.

Павел Серяков.jpg
Павел Серяков, директор калининградского филиала Tele2.

«Наши абоненты выбирают нас и по рациональным причинам, и сердцем. Это то, к чему мы стремились, и над чем продолжаем работать», - отметил Павел Серяков, директор калининградского филиала Tele2.

По данным независимого исследования РОМИР, опубликованного в августе 2018 года, в сети Tele2 минимальное время ответа на звонок клиента в службу поддержки — в среднем 1 минута 30 секунд. Это примерно в 2 раза меньше, чем у ближайших конкурентов. Отметим, что у 95% клиентов удовлетворённость ответом службы поддержки составила 5 из 5 возможных баллов.

Tele2 продолжает расти: увеличивается абонентская база и выручка оператора. Одним из ключевых критериев выбора в пользу Tele2 стали тарифы. В этом сегменте взаимодействия с клиентами оператор стал по-настоящему первопроходцем. С января 2017 года действует возможность бесплатного переноса остатков пакета минут и гигабайтов на следующий период, а с октября того же года — обмен минут на гигабайты.

В апреле 2018 года Tele2 запустила тарифный конструктор, который позволяет абонентам самостоятельно выбрать нужное количество минут, гигабайтов и SMS. Изменения действуют с момента их выбора. Выбор не ограничен.

Чтобы предугадывать желания своих пользователей и оперативно их исполнять, оператор тщательно анализирует собственную Big Data («Большие данные») и разрабатывает тарифы, отвечающие запросам потребителей.

Также благодаря исследованию обезличенных данных, компания Tele2 пришла к интересным выводам, например, самые любимые цифры в номерах телефонов калининградцев – 39 (номер нашего региона), а большинство жителей Северо-Запада предпочитают, чтобы в номере были «счастливые» 7 и 9.

В компании работают и над темой ближайшего будущего – 5G, коммерческие внедрения которого предполагаются в 2020 - 2021 годах. При этом, по мнению Tele2, сети пятого поколения будут нужны в основном для «интернета вещей». В случае с пятым поколением сотовых сетей уже нельзя употреблять термин «абонент», поскольку большая часть «потребителей» сетей 5G будут машинами, а обычным пользователям пока не нужны все их возможности, тех скоростей, которые есть в 4G, достаточно даже для комфортного просмотра фильмов.