Алиханов спросил министра о ремонте улицы, где утонул тротуар

28.07.2020 13:05    © Фото: Русский Запад
4 мин   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Улицы Катина в Калининграде и Карташова в микрорайоне Космодемьянского реконструируют в 2021 году. Об этом во вторник, 28 июля 2020 года, на заседании правительства сообщили главе региона.

После доклада о результатах исполнения программы «Безопасные и качественные дороги», губернатор Калининградской области поинтересовался у министра развития инфраструктуры судьбой улиц Катина и Карташова.

«Улица Карташова и Катина стоят в плане реконструкции на 2021 год, - сказала Елена Дятлова, министр развития инфраструктуры Калининградской области. - По Карташова сейчас заканчивается подготовка проекта. По улице Катина готовят документы для изъятия земли».

«Что мешает начать реконструкцию этих улиц в этом году?», - спросил Алиханов.

«В этом году мы уже расторгуемся на реконструкцию улицы Карташова, - ответила Елена Дятлова. - По улице Катина ничего не мешает выходить на торги сейчас».

«Я прошу: вы городу помогайте, - резюмировал губернатор Калининградской области. - Я понимаю, что сейчас эта ситуация в большей степени зависит от них (от администрации Калининграда – прим. «Русского Запад»), но и вы держите ситуацию на контроле».


Улица старшего сержанта Карташова - ключевая магистраль микрорайона 

Отремонтировать улицу Старшего сержанта Карташова в микрорайоне Космодемьянского планировали к 2015 году: хотели расширить проезжую часть, сделать тротуар, проложить велодорожки, поставить остановочные павильоны для пассажиров общественного транспорта. Однако и в 2016 году найти нормальный тротуар на улице Карташова было трудно


Состояние благоустройства улицы Сержанта Карташова в 2016 году

Там где их сделали, покрытие держалось недолго: пешеходный проход на мосту через Лесной ручей не выдержал первых осенних дождей 2019 года. После многочисленных сообщений в СМИ и жалоб от местных жителей, в начале 2020 года правительство Калининградской области взялось софинансировать 90% реконструкции ключевой магистрали микрорайона. На улицу пообещали дать 422 млн рублей.

© ИА Русский Запад/пс