Алиханов отменил освоение Гросс-Егерсдорфского поля

28.07.2020 22:47    © Фото: правительство Калининградской области
3 мин   


Гросс-Егерсдорфское поле.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов принял решение об отказе от хозяйственного освоения поля сражения русской армии в XVIII веке в сражении при Гросс-Егерсдорфе — сейчас рядом с Междуречьем.

Как сообщило поздно вечером во вторник, 28 июля 2020 года, правительство Калининградской области, глава региона заслушал отчёт об исполнении его поручения в связи с «историческим местом победы».

Большой общественный резонанс вызвали начавшиеся в чистом поле работы по сельскохозяйственному освоению территории после публикации на портале «Новый Калининград» 23 июля 2020 года: «Другого места нет: почему и как на поле Гросс-Егерсдорфа начали строить ферму». Работы, проводимые «Калининградской мясной компанией», были приостановлены уже на момент публикации.

В правительстве сегодня уточнили, что с генподрядчиком были проведены переговоры: власти согласуют другое место для расположения хозяйственных построек.

Причиной стало наличие приказа Службу государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области от октября 2019 года, который придал участку поля сражения более 700 гектаров (то есть, более 7 квадратных километров) статус охраняемой территории как будущего объекта культурного наследия. Этот статус «налагает запрет на проведение на территории объекта проектирования, земляных, строительных, хозяйственных работ».

Начавшаяся подготовительная работа к строительству, по данным правительства, прекращена, с инициатором достигнута договорённость о возвращении «территории в исходное состояние».

Гросс-Егерсдорфское сражение было первым сражением русской армии в Семилетнюю войну, в котором она победила прусскую армию Фридриха II. В августе 2017 года на территории сражения был открыт памятный мемориал.

«Русский Запад» освещал мероприятия, связанные с увековечиванием памятного сражения:

  • На реконструкции боя у Гросс-Егерсдорфа ожидается около 200 участников (видео);
  • Антон Алиханов открыл памятный знак павшим при Гросс-Егерсдорфе;
  • Алиханов: мы найдём деньги на приведение в порядок памятника героям Гросс-Егерсдорфа;
  • Геодезисты ищут границы поля битвы при Гросс-Егерсдорфе.


  • Опрос
    • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

      007.jpg


    Проголосовало 503 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты