Прокуратура: Хованскую уволили из правительства из-за уголовного дела

30.07.2020 11:48
   


Татьяну Хованскую уволили из правительства Калининградской области в связи с утратой доверия из-за возбуждения в отношении её уголовного дела по подозрению в получении взятки*.

«Русский Запад» сообщал об увольнении чиновницы. По информации пресс-службы правительства, первый заместитель губернатора Антона Алиханова и руководитель аппарата Алексей Родин принял это решение по результатам проверки соблюдения Хованской антикоррупционного законодательства. «Установлены факты представления неполных и недостоверных сведений о доходах, о счетах в банках, не принятии мер по урегулированию конфликта интересов», - говорилось в сообщении.

Портал «Руград» также писал, что «обвиняемую во взятке начальника отдела лицензирования областного правительства уволили по другой причине».

Что опровергает информация из надзорного ведомства о расторжении контракта с чиновницей. Требование прокурора, которое было направлено Родину, основывалось на возбуждённом в отношении её уголовном деле.

По версии следствия, в 2019 году начальник отдела лицензирования министерства экономического развития, промышленности и торговли получила 20 тысяч рублей от представителя фирмы за выдачу положительного заключения о продлении лицензии на розничную продажу алкоголя. Расследование дела ещё не завершено.

Позже выяснилось, что госслужащая ещё и «намутила» при предоставлении сведений о доходах и расходах.

* Источник: прокуратура Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 489 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты