Россия перестала рассматривать Польшу как страну-объект

18.11.2013 11:26
   


Калининград посетил экс-министр иностранных дел Адам Даниэль Ротфельд. Сопредседатель польско-российской группы по сложным вопросам заявил, что во взаимоотношениях между двумя странами в 2013 году наметился прогресс, несмотря на всю недосказанность о катастрофе самолета с польской политической элитой под Смоленском и невзирая на незаживающую рану Катынского расстрела.

- В 2007 году российско-польская группа по сложным вопросам работала на сближение наших государств, - напомнил Адам Ротфельд. - И вскоре между Калининградской областью и северными воеводствами Польши были реализованы договоренности по малому приграничному передвижению. Возникает вопрос - как это изменило характер отношений между РФ и Польшей? Наша страна рассматривается уже не как некий объект, а как любое нормальное государство. Это не означает, что все вопросы между Варшавой и Москвой решены. Но межгосударственный диалог перешел в нормальное русло.

Напомним, выступления Ротфельда прозвучали во время проходившего в Калининграде II Российско-польского форума средств массовой информации. Некоторые российские участники мероприятия высказали мнение о том, что часть документов о Катынском расстреле польских офицеров в 1940 году не может быть рассекречена  в принципе. Якобы именно поэтому Россия оставляет эти бумаги у себя.

- Говорят, что есть такие дела, которые даже по прошествии 67 лет не передаются другим странам, - продолжил Ротфельд. - Это действительно так, и подобные случаи далеко не единичны. К примеру, Великобритания не передала Польше наиболее важные документы, которые касаются убийства Сикорского. Но зато по этому делу мы получили от англичан совсем не те бумаги, о которых просили.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 282 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты