Странная фирма успела собрать деньги с дольщиков в Калининграде

05.08.2020 13:09    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Калининград.

В Калининграде против генерального директора ООО «Аспак-Инвест» возбуждено уголовное дело за незаконное привлечение денег дольщиков для строительства дома.

Этому предшествовала проверка прокуратуры города Калининграда. Она выяснила, что компания успела привлечь 20 млн рублей на строительство 8-этажного 15-квартирного дома на Старопрегольской улице в Калининграде.

При этом компания, по данным прокуратуры, не является ни застройщиком дома, ни собственником или арендатором земельного участка. Кроме того, нет и разрешения на строительство. А договоры с гражданами не соответствуют закону.

В пресс-релизе прокуратуры Калининградской области нет данных о гендиректоре.

По данным kartoteka.ru, ООО «Аспак инвест» руководит уроженец Таджикистана 45-летний Алишер Хайдарович Жаборов, судя по ИНН, являющийся резидентом Свердловской области. Жаборов учредил также ООО «Прокотио», принадлежащую Сергею Козлову (50%), ему (33%) и самой фирме (17%).

ООО «Аспак инвест» числит в учредителях помимо самого Жаборова (47%), также саму фирму (23%) и Алишера Холикова (30%), резидента Москвы.

Фирма недавно приняла решение о своей ликвидации. Её основной профиль деятельности – предоставление финансовых услуг.

Гражданин с такими же инициалами - Алишер Хайдарович Жаборов - в 2016 году попытался купить полуразрушенную "Кройц-Аптеку" в Калининграде на улице Фрунзе. Но не внёс вовремя задаток на счёт продавца.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 401 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты