Алишер Жаборов легко отделался за обман дольщиков на 43 млн рублей

03.12.2021 10:54    © Фото: Алексей Шабунин
3 мин   


Калининград в районе Старопрегольской набережной.

Бывший генеральный директор ООО «Аспак инвест» Алишер Жаборов в четверг, 2 декабря 2021 года, приговорён Ленинградским районным судом г. Калининграда к 1,5 годам исправительных работ с отчислением 15% зарплаты государству за обман дольщиков на сумму 43 млн рублей. Приговор не вступил в законную силу.

«Русский Запад» рассказывал об этом деле: Жаборов, уроженец Таджикистана, экс-резидент Свердловской области, с июня 2016 года по май 2020 года собирал деньги с граждан для строительства многоквартирного дома №8а на Старопрегольской набережной. Никаких прав дольщиков он регистрировал, дом не ввёл в эксплуатацию, а деньги не вернул.

«Аспак инвест» не была ни арендатором, ни собственником земельного участка, на котором велось строительство. Соответственно, никакого разрешения на строительство фирма не получала.

С учётом суммы ущерба приговор Жаборову выглядит чрезмерно мягким.

По данным kartoteka.ru, Жаборов ликвидировал ООО «Аспак инвест» в за месяц до начала уголовного процесса над ним. Компания принадлежала ему (47% долей) и Алишеру Холикову (30%), ещё 23% числились за самой фирмой.

Находясь в статусе подсудимого, Жаборов вошёл в капитал ООО «Руссо-один» (занимается розничной торговлей напитками) с 33,34% долей, его компаньоны – Анатолий Верещагин (33,33%) и Анатолий Тукан (33,33%).

Также Жаборову принадлежат 39,76% долей в ООО «Прокотио» (оптовая торговля кофе, чаем, какао и пряностями), ещё 60,24% долей в этой фирме у Сергея Козлова.

Гражданин с такими же инициалами - Алишер Хайдарович Жаборов - в 2016 году попытался купить полуразрушенную "Кройц-Аптеку" в Калининграде на улице Фрунзе. Но не внёс вовремя задаток на счёт продавца.