В соцсетях Калининграда растет число негативных отзывов о магазинах "Седьмой континент"

18.11.2013 17:57
   


Крупная торговая сеть получает все больше нареканий не только со стороны правоохранительных органов, но и от обычных калининградцев.

Все больше претензий к торговой сети "Седьмой континент", оказывается, стали выдвигать обычные потребители. Возросло число постов в соцсетях о том, как в магазинах этой сети нарушаются всевозможные санитарные требования. Почему "Седьмой континент" продолжает давать для этого поводы? 
Корреспондент Русского Запада аккумулировал нарушения и недовольства сетью и попытался разобраться, в чем причины подобного поведения со стороны руководства сети.

Во-первых, магазинами этой сети недовольны правоохранительные органы. Там и алкоголь подросткам продают в нарушение закона, и картофель, запрещенный к ввозу в Россию.
Но, как выяснилось, и сами калининградцы стремятся обходить эту сеть стороной, что, в общем, не удивляет. Недавно в соцсети Вконтакте был опубликован пост о том, что в "Седьмом континенте" на ул. Согласия обитают тараканы. Чтобы не быть голословным, автор поста и фото к нему приложил, на котором усатый прусак прогуливается по хлебобулочному отделу.

Другой пример безобразного отношения к покупателям: в магазине на ул. Батальной были замечены голуби, совершающие променад по мясному отделу. При этом, по словам очевидца событий, для того, чтобы попасть в этот отдел, голубям надо было пройти/пролететь через треть площади супермаркета, но никто из работников "Седьмого континента" голубей не заметил или предпочел не замечать. Так голуби и прохаживались посреди полок с продуктами. Между тем общеизвестно, что голуби являются переносчиками огромного числа инфекционных заболеваний.

Представители калининградской торговой сети "Седьмой континент" отказались прокомментировать данную ситуацию, мотивировав это тем, что для официального комментария необходимо, чтобы потребитель обратился в Роспотребнадзор. Посты в соцсетях руководство компании также не комментирует. Представитель "Седьмого континента" отметил, что тараканов в магазинах сети травят регулярно и проводят все необходимые санитарные процедуры. Факты продажи алкоголя несовершеннолетним лицам в компании также опровергли, заявив, что никаких официальных обращений от Роспотребнадзора в адрес руководства ОАО "Седьмой континент" по этому поводу не поступало.

Дела у торговой сети "Седьмой континент", судя по этим отзывам, идут не слишком хорошо. Впрочем, об этом говорят и официальные данные. В сообщении ИТАР-ТАСС в конце сентября говорилось, что бумаги X5 Retail Group упали на 1,5% после сообщений о покупке операционной компании "Седьмого континента". 

© Нионила Фомкина, специально для Русского Запада