В Калининграде перенесли памятник Петру Первому

12.08.2020 12:33    © Фото: Mikołaj Troniewski
3 мин   


Статуя Петра Первого теперь на новом месте.

Из Парка скульптур на острове Канта в Калининграде вынесли памятник Петру Первому. Это произошло во время благоустройства территории, начавшейся в июле и продолжающейся в августе 2020 года.

Металлическую скульптуру молодого Петра перенесли к Кафедральному собору. Теперь изваяние стоит у центрального входа в средневековую немецкую церковь. У подножия постамента высадили кустарник. Кроме того, металлическим барельефом этого государя украшена одна из стен собора.

Пётр I впервые побывал в Кёнигсберге в 1697 году, инкогнито, в составе Великого посольства. Этот город стал для русского царя первым заграничным, в котором он пробыл больше месяца. Здесь состоялась его встреча с бранденбургским курфюрстом Фридрихом III, будущим прусским королем. Некоторое время Пётр жил в частном доме местного купца, на острове Кнайпхоф, ныне - остров Канта. 

Помимо скульптуры Петра Первого, на площади перед Кафедральным собором появились трамвайные рельсы, новое мощение, выгнутый деревянный полуамфитеатр и современные торговые павильоны. Подробнее о нововведениях на острове Канта – в материале и на видео «Русского Запада».

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 666 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты