Власти утвердят зоны охраны парка Теодора Кроне в Калининграде

14.08.2020 15:38
3 мин   


Лесопарк имени Теодора Кроне в западной части Калининграда получит зоны охраны примерно через неделю.

Правительство Калининградской области в пятницу, 14 августа 2020 года, опубликовало для публичного обсуждения проект постановления с зонами охраны: лесопарк в районе Тенистой аллеи и Химической является объектом культурного наследия местного значения. Обсуждение продлится в течение недели.

Убытки, которые понесут хозяйствующие субъекты из-за новых зон охраны, они смогут возместить в администрации Калининграда в течение не более 5 лет после вступления в силу постановления правительства региона.

Парк Теодора Кроне.

В районе первой охранной зоны лесопарка нельзя будет возводить объекты капитального строительства или изменять габариты существующих зданий и сооружений. Будут запрещены также глухие ограждения и размещение нестационарных торговых объектов.

Вместе с тем санитарные рубки в лесопарке будут разрешены. Ограждения должны быть не выше 1,5 метров, просвет должен составлять не менее 50% поверхности, а их материалом может быть только металл.

Лесопарк имени Теодора Кроне является личным проектом губернатора Антона Алиханова, который специально предостерегал от его застройки до установления охранных зон.

За повреждение деревьев в лесопарке штрафовали должностных лиц в подведомственном администрации Калининграда предприятии.

О необходимости создать правовую базу для охраны таких территорий как лесопарк Теодора Кроне депутатов Калининграда предупреждал прокурор.

Год назад общественники предлагали совместно выработать концепцию обустройства парка Теодора Кроне.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 438 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты