Калининградской областью заинтересовался испанский мусорный гигант

17.08.2020 18:07    © Фото: Пётр Старцев
3 мин   


Мусор на Северной горе, в Калининграде.

Испанская компания Urbaser стала участником концессии по созданию экологического технопарка на западе Калининградской области. Об этом в понедельник, 17 августа 2020 года, сообщил её партнёр, генеральный директор компании «Сибинвестстрой».

Проект создания нового комплекса обращения с отходами в Калининградской области презентовали на заседании регионального экологического совета, в присутствии губернатора Антона Алиханова.

Проект основан на концессионном соглашении, подписанном в декабре 2019 года. Компания «Сибинвестстрой» выиграла право на создание объектов по обработке отходов и полигона для захоронения их не утилизируемой части. Также участниками проекта стали Российский фонд прямых инвестиций РФПИ и испанская компания-переработчик мусора Urbaser.

«Испанская компания будет отвечать за базовый инжиниринг, проработку технологических решений и операторство этим комплексом, - сообщил Евгений Барзыкин, генеральный директор компании «Сибинвестстрой». – Также участниками проекта является финансирующая организация «Сбербанк» и потенциальный участник, российский оператор (заявку мы уже подали)».

С помощью испанских технологий, на комплексе надеются обрабатывать до 50% отходов. На официальном сайте Urbaser сказано, что эта компания работает в 25 странах мира. В утилизации отходов и «мусорной» энергетике этой фирмы заняты более 30 тысяч сотрудников.

«Проект позволит закрыть два существующих полигона, в Круглово и в Ельниках, - продолжил генеральный директор компании «Сибинвестстрой». – Задачами концессионера, по соглашению, является проектирование, создание и эксплуатация объекта в течение 25 лет, выполнение норматива по утилизации».

Мусорный кластер, по словам участника проекта, позволит решить проблему с отходами в муниципалитетах, где проживает более половины жителей Калининградской области, столицу региона и муниципалитеты к западу от Калининграда. Срок концессии – 25 лет. Правда, первые три года (с 2020-го) – на создание объекта.

На новом полигоне и заводе по утилизации отходов смогут работать 270 человек. Поскольку комплекс высокотехнологичный, рабочие места – только для квалифицированных рабочих. Для них поставят передовое российское и немецкое оборудование.

© ИА Русский Запад/пс