Куда поехали калининградские абоненты Tele2 после ослабления карантинных ограничений

02.09.2020 16:15
3 мин   


Tele2 на основе big data проанализировала поездки клиентов из Калининградской области в регионы России в первые два летних месяца. Несмотря на действие в регионе режима ограничений, общее число поездок калининградцев по стране практически не изменилось. Оживление туристической активности началось в конце мая. Топ южных направлений для путешествий возглавил Краснодарский край, а вот Крым оказался только на четвертом месте.

Жители Калининградской области путешествуют по регионам России. После ослабления ограничений в начале лета 2020 года клиенты Tele2 в Калининградской области перемещались за пределами домашнего региона: его покидали также часто, как и в тот же период 2019 года. Основной вклад в рост общего числа путешествий внесли перемещения калининградцев в Санкт-Петербург, Москву и Краснодарский край. Несмотря на то, что количество путешествующих абонентов практически не изменилось, объём скачанного трафика за пределами домашнего региона вырос на 40%.

Число путешествующих на юг России сократилось, но в начале июля количество поездок пошло вверх. Эпидемия коронавируса не отменила сезон отпусков, а сдвинула его начало на середину июля, когда калининградцы стали чаще выезжать на юг России. Во вторую неделю июля число поездок в Краснодарский край, Республику Крым, Волгоградскую и Ростовскую области выросло на 21% по сравнению с предыдущей семидневкой. В конце июля этот тренд сохранился – плюс 7% за последнюю неделю месяца.

Несмотря на оживление туристического потока в середине июля и отсутствие возможности отдохнуть за границей, общее число поездок на российский юг снизилось по сравнению с прошлым годом в 2 раза год к году.

Для исследования data scientists Tele2 использовали обезличенные данные о клиентах оператора, которые проводили ночи в Калининградской области в феврале 2020 года – до начала периода самоизоляции. Этот критерий специалисты по анализу данных ввели для объективности оценки – чтобы в выборку попали клиенты оператора, которые постоянно проживали в регионе до начала пандемии. Для наиболее точного отражения динамики поездок уникальные абоненты учитывались в рамках одной недели.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты