В Калининградской области янтарь назвали в честь ФСО (видео)

18.09.2020 13:56    © Фото: Калининградский янтарный комбинат
2 мин   


Самородки "Стрелец" (слева) и "Кортеж".

Два крупных янтарных самородка, добытых на Калининградском янтарном комбинате в один день, назвали в честь Федеральной службы охраны.

Как сообщает пресс-служба предприятия в пятницу, 18 сентября 2020 года, причиной для выбора наименования послужила дата выдачи на гора камней: 16 сентября. В этот день, только в 1881 году, было создано «специальное ведомство», которое стало отвечать за безопасность высших должностных лиц. Причиной его возникновения стало (пресс-служба не пишет) убийство царя.

Вес крупных самородков янтаря уникальный: 2 300 и 1 150 граммов. Самый крупный назвали «Стрельцом» за неправильную форму и острые края. Он меняет цвет от тёмно-медового до золотистого.

Меньший по размерам камень назвали «Кортеж». Он тёмно-карамельного цвета.


На комбинате добыча камней весом более 1 кг достаточная редкость. С начала 2020 года было добыто 13 таких камней, но потом один из них усох – его исключили из списка находок.

По плану входящее в Ростех предприятие намеревается добыть в 2020 году всего 400 тонн янтаря. Из них, конечно, таких крупных будет немного. Калининградский янтарный комбинат располагается в посёлке Янтарный (фактически – городок) на западе Калининградской области, рядом располагаются добычные карьеры.


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты