Sunlight наказали за «уход с рынка» штрафом 0,4 млн рублей (на Волге)

29.09.2020 16:13    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Очередь в магазин Sunlight в связи с предстоящим "уходом с рынка".

УФАС России по Волгоградской области оштрафовал сеть ювелирных магазинов Sunlight на 0,4 млн рублей за введение потребителей в заблуждение.

Как сообщает ведомство на своём официальном сайте, компания (ООО «Солнечный свет») рекламировала себя, рассылая сообщения по SMS: «Уходим с рынка! Раздаём украшения бесплатно (1 шт. в руки). Остальное до -80».

Гражданам такой подход показался чересчур дерзким и они стали обращаться с жалобами в УФАС, поскольку магазины сети якобы закрывались уже многократно.

Заместитель руководителя УФАС Ирина Никуйко уточнила, что «сеть систематически вводит потребителей в заблуждение, пытаясь спровоцировать ажиотажный спрос недостоверной рекламой о предстоящем закрытии магазина, уходе с рынка и прочим».

У компании есть возможность обжаловать штраф.

В Калининградской области ювелирная сеть Sunlight ведёт себя аналогично, размещая многократно сообщения о предстоящей ликвидации и уходе с рынка. При этом с рынка, судя по всему, компания уходить не намерена.

В настоящий момент Федеральная антимонопольная служба России уполномочила УФАС РФ по Челябинской области рассматривать обращения с жалобами на Sunlight.