В редакцию «Новых колёс» снова пришли силовики

02.10.2020 13:23    © Фото: Алексей Шабунин
2 мин   


Редакция газеты "Новые колёса".

В Калининграде в пятницу, 2 октября 2020 года, в редакцию издания «Новые колёса» вновь пришли силовые структуры с обыском.

Андрей Першиков, начальник полиции Калининградской области.Как сообщают представители редакции, следственные органы СУ СК РФ по Калининградской области ищут информацию и материальные свидетельства, имеющие отношения к публикации на сайте rudnikov.com от 14 мая 2020 года. В ней рассказывалось о деятельности на тот момент начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД РФ по Калининградской области Андрея Александровича Першикова.

Как следует из официальных данных, Першиков в сентябре 2020 года был повышен в должности до заместителя начальника УМВД РФ по Калининградской области-начальника полиции.

Обыску в редакции предшествовал обыск у журналиста «Новых колёс» Алексея Малиновского. Как сообщила редакции его супруга, около шести часов утра на их квартиру пришли трое сотрудников правоохранительных органов в масках. В помещение они вошли, не позвонив, а посредством взлома двери. Из квартиры изъяли ноутбук супруги Малиновского, а также смартфон журналиста. Потом вместе с ним силовики поехали в редакцию «Новых колёс» на улицу Черняховского, 17.

Уголовное дело было возбуждено 28 сентября 2020 года следственным отделом по Ленинградскому району г. Калининграда СУ СК РФ по Калининградской области по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) на основании того, что следственные органы исходят из «прямого умысла, направленного на распространение заведомо ложных сведений о совершении Першиковым преступлений» в виде превышения должностных полномочий, получении и дачи взятки.

Постановление, разрешающее обыск, было вынесено в Ленинградском районном суде г. Калининграда 30 сентября 2020 года.

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты