«Согреет тепло подарка»: работникам «Автотора» вручили путёвки в санаторий

02.10.2020 13:46    © Фото: Елена Несмачная
6 мин   


27 сотрудникам калининградского предприятия «Автотор» в четверг, 1 октября 2020 года, в честь Дня пожилого человека вручили бесплатные путёвки в санаторий в Зеленоградске.

На площадке перед проходной завода, где должна было пройти торжественная церемония, знакомимся с улыбчивой красивой женщиной. Марина Атрощенко 6 лет работает кладовщиком на производстве «БМВ».

Атрощенко Марина.jpg
Марина Атрощенко.

«Мне позвонили из профсоюза и сказали про путёвку. В очереди я за ней не стояла и заявление не писала. Впервые получаю такой подарок, очень рада», - рассказала «Русскому Западу» Марина Александровна.

Старший вице-президент – исполнительный директор «Автотор Холдинг Менеджмент» Владимир Чапля поздравил заводчан с праздником и со знаменательным событием.


«Я надеюсь, что вы хорошо отдохнёте, наберётесь сил и продолжите работу на нашем предприятии», - сказал Владимир Владимирович, приветствуя коллег.

Владимир Чапля вручение.jpg
Старший вице-президент – исполнительный директор «Автотор Холдинг Менеджмент» Владимир Чапля. 

В общей сложности 48 работников «Автотора» пенсионного возраста смогут две недели лечиться и отдыхать за счёт предприятия. Пока путёвки получили те, кто смог оперативно собрать все необходимые справки. По словам председателя Совета профсоюза «Автотор-Проф» Татьяны Мороз, жить они будут в только что отремонтированном корпусе санатория. Мебель, сантехника – всё новое. Представители профсоюзной организации съездили на место и проверили. Лечение оказывается по медицинским показаниям, питание – 5-разовое!

«Мы обратили внимание на категорию работников вредной профессии, а также тех, кто лечится постоянно и получает дотации, какие у нас положены по коллективному договору», - сообщила Татьяна Владимировна, отвечая на вопрос о принципе отбора кандидатов.

Мороз Татьяна вручение.jpg
Татьяна Мороз вручает путёвку.

Вместе с путёвками будущим отпускникам подарили от профсоюза шарфы. Вручая их, Татьяна Мороз желала всем отдохнуть с пользой для души и здоровья:

«Пусть тепло нашего подарка согреет вас, если у моря будет прохладно, и вы будете чувствовать себя членами нашего дружного коллектива».

Андрей Мачусский за 13 лет работы на «Автоторе» несколько раз отдыхал за счёт предприятия. Даже за границу ездил. У членов профсоюза есть возможность получать до 80% компенсации стоимости путёвки. Сумма помощи зависит от стажа.

У Мачусского один из самых ответственных участков работы на конвейере, где выпускают автомобили «Киа Соренто Спорт». Он - именно тот человек, который доводит автомобили до состояния, в котором её получит покупатель.

«Ответственность большая, я же отвечаю за машину, чтобы она пришла к дилеру в близком к идеальному состоянию. Около 30 - 35 машин за смену сдаю», - рассказал Андрей Анатольевич.

вручение награждённые.jpg

Людмила Королёва, работающая в цехе логистики и комплектации на заводе «БМВ», с гордостью в голосе рассказала нам, что недавно они стали выпускать ещё и модель X7. Через руки Людмилы Алексеевны уже 10 лет проходят многие детали, из которых потом делают эти автомобили.

Королёва, по её словам, неоднократно получала компенсации за путёвки, в том числе заграничные. Для неё тоже стало приятной новостью, что с 2 ноября можно отправляться в отпуск совершенно бесплатно. На вопрос, что её закрепило на «Автоторе», отвечает, что стабильность и всегда вовремя выплачиваемая зарплата. Даже во время коронавирусных ограничений людям ни на день не задержали выплаты.

Средняя зарплата на крупнейшем промышленном предприятии региона - 48 800 рублей, что значительно выше средней по Калининградской области и той, которую платят на многих других обрабатывающих предприятиях региона. По итогам года все заводчане получают дополнительную 13-ю выплату. А те, кто проработал больше 15 лет, получают три средние зарплаты. В прошлом году в честь 25-летия предприятия, работники «Автотор» с большим стажем получили премии в 100 тысяч рублей.

вручение В Чапля.jpg

Кроме того, социальный пакет на «Автоторе» один из самых увесистых и по количеству, и размерам различных льгот, компенсаций в Калининградской области. За счёт предприятия не только можно отдохнуть, полечиться, но пройти обучение, повысить квалификацию или получить новую специальность. Лучших работников также поощряют по итогам ежегодного конкурса профмастерства.

рабочий.jpg

Одна из наших героинь Людмила Королёва в 2018 году участвовала в конкурсе «Лучший по профессии» и заняла 2-е место. Это состязание на «Автоторе» проводят уже 15 лет, чтобы выявить и поощрить лучших, дать людям стимул к дальнейшему развитию. В этом году конкурс также проходил (все подробности – здесь).

Один из его победителей Дмитрий Подольский, например, так объяснил своё желание посостязаться с коллегами: «И в обычные дни труд в нашем цеху - как состязание. Ты пытаешься сделать работу лучше и быстрее всех. Теперь, после победы в конкурсе, я не собираюсь стоять на месте. Буду развиваться, добиваться лучших результатов и надеюсь на продвижение по карьерной лестнице».

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 323 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты