В Калининградской области снова вводят продуктовые карты

12.10.2020 12:58
   


В Калининградской области возобновляется выдача продуктовых карт*.

Как сообщили в понедельник, 12 октября 2020 года, в правительстве региона, взять продукты бесплатно смогут только официально зарегистрированные в Центре занятости предпенсионеры, инвалиды, родители, которые в одиночку воспитывают несовершеннолетних детей, а также получающие минимальное пособие по безработице, если ранее они не пользовались этой мерой поддержки.

Претенденты на разовую выплату должны будут до 31 октября текущего года подать заявление в Центр занятости населения. Там соберут комиссию, если её решение окажется положительным, гражданин должен будет открыть социальный счёт. Для этого ему нужно иметь карту «МИР». Потом ему выдадут искомый номер счёта, который нужно направить в Центр занятости. И только после этого, судя по всему, самые упёртые окажутся, наконец, в магазине и возьмут себе и детям еды.

По телефону горячей линии Центра занятости – 8 (4012) 512-500 – на момент публикации новости не смогли уточнить, на какую сумму могут рассчитывать претенденты на продуктовую карту. По словам оператора, постановление правительства до них ещё не доведено.

Судя по предыдущему опыту выдачи карты, безработные малоимущие граждане могли в течение двух месяцев взять в определённых торговых точках продукты равными долями на 10 тысяч рублей.

* Источник: правительство Калининградской области.

(с) ИА Русский Запад/ен